Существует ли дарственная с правом пожизненного проживания дарителя?

Здравствуйте! Существует ли дарственная, например, с правом пожизненного проживания дарителя? И как это оформляется?

, Екатерина, г. Москва
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, данные условия могут быть прописаны в договоре дарения! Но, как таковым договором дарения он уже не является! Прописывается в любом пункте договора, желательно где указываются зарегистрированные лица, со следующей формулировкой: даритель сохраняет за собой право пожизненного владения и пользования квартирой в течении всей своей жизни, а одаряемый обязуется не чинить ему в этом препятствий.

Но, сделка с такой особенностью договора, в некоторых случаях может послужить причиной для приостановки и отказа в государственной регистрации перехода прав. У некоторых регистраторов может возникнуть сомнения, а именно в том, что условия данного договора якобы подменяют собой — договор ренты.