Как оформить дарственную на жену

Здравствуйте. Квартира куплена в браке, собственник муж (уже11лет) имеем двух несовершеннолетних детей. Прописаны трое (2 детей и жена). Муж хочет подарить свою долю. Подавали документы в росреестр - договора дарения оказалось недостаточно. Как правильно оформить документы. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

Здравствуйте. Квартира куплена в браке, собственник муж (уже11лет) имеем двух несовершеннолетних детей. Прописаны трое (2 детей и жена). Муж хочет подарить свою долю. Подавали документы в росреестр — договора дарения оказалось недостаточно. Как правильно оформить документы. Спасибо.
Елена

все правильно. сначала по соглашению определите доли, т.е измените режим имущества с совместного в долевой, а затем уже муж дарит Вам долю. либо заключите соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором определите что квартира личное имущество жены.

Елена
Клиент, г. Москва

где можно определить доли? и где можно заключить соглашение о разделе совместного нажитого имущества?

где можно определить доли?
Елена

это соглашение можете заключить сами

где можно заключить соглашение о разделе совместного нажитого имущества?
Елена

это соглашение у нотариуса

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

1. Договор дарения в трех экземплярах, один из которых остается в регистрирующем органе, а два других выдаются сторонам после регистрации.
2. Заявление о государственной регистрации.
3. Нотариально заверенная доверенность на представителя (если документы подает представитель).
4. Свидетельство о государственной регистрации права собственности дарителя.

Примечание. С 01.01.2015 свидетельство о государственной регистрации права оформляется в форме бумажного документа на официальном бланке Росреестра с изображением Государственного герба РФ. Свидетельство должно содержать свой учетный номер, при этом какие-либо степени защиты (например, водяные знаки и т.п.) действующим законодательством не предусмотрены. Замена свидетельства, оформленного на бланке старого образца, не требуется (Информация Росреестра от 25.05.2015).

5. Правоустанавливающий документ дарителя на недвижимость.
6. Документы БТИ (кадастровый паспорт, экспликация и поэтажный план).
7. Документы на землю — кадастровый паспорт и свидетельство о праве собственности на землю (необходимо в случае, когда отчуждается жилой дом, находящийся на земельном участке, принадлежащем одному лицу) (п. 4 ст. 35 ЗК РФ).
8. Выписка из домовой книги (со сроком давности не более одного месяца).
9. Нотариально удостоверенное согласие супруга для совершения другим супругом сделки по распоряжению совместно нажитой недвижимостью либо документ, свидетельствующий о том, что недвижимость не находится в совместной собственности супругов. Это могут быть брачный договор, соглашение о разделе общего имущества супругов, решение суда о разделе имущества и определении долей супругов (ст. 35 СК РФ).
10. Письменное согласие родителей, усыновителей или попечителей, если объект отчуждается (приобретается) несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет.
11. Разрешение органа опеки и попечительства на дачу законными представителями согласия несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет и гражданам, признанным судом ограниченно дееспособными, на распоряжение имуществом.
12. Согласие органа опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц.
13. Согласие залогодержателя на распоряжение заложенным имуществом, если иное не предусмотрено договором об ипотеке, — в случае отчуждения имущества, находящегося под залогом.
14. Согласие получателя ренты на распоряжение имуществом, переданным для обеспечения пожизненного содержания с иждивением.
15. Копии паспортов сторон договора.
Уплатите госпошлину (за регистрацию договора об отчуждении недвижимого имущества и за регистрацию права собственности). Если сторонами договора являются физические лица, то за государственную регистрацию договора дарения каждый из них должен уплатить по 1000 руб., а за государственную регистрацию перехода права собственности одариваемый уплачивает госпошлину в размере 2000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными документами не требуется. Однако заявитель вправе представить этот документ по собственной инициативе (п. 4 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200056/

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

брачный договор вы можете заключить и зарегистрировать на его основании. У нотариуса затем в Росреестр. Это менее затратный способ, чем соглашение о разделе имущества супругов