Пневматическое оружие в населенном пункте

Добрый день!

Приобрел пневматический пистолет(мощность до 3 кдж), по закону проходит как "конструктивно сходные с оружием изделия" и насколько я понимаю - имею полное право использовать его в черте города.

Очевидно, что использование данного изделия планируется только для стрельбы по баночкам в максимально безлюдных местах, однако возникает вопрос - не нарушу ли я данными действиями каких-либо законов РФ?

Что отвечать гражданам недовольным моими действиями ? Были угрозы вызвать полицию(мешал шум в дневное время)

Как правильно объяснять ситуацию сотруднику полиции(теоретически).

Не является ли стрельба из данного изделия - нарушением общественного спокойствия?

Очень бы не хотелось, чтобы приятный отдых перерос в штрафы или конфликты.

Надеюсь на развернутый ответ учитывающий все подводные камни.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Алексей! Согласно ФЗ Об оружии

Статья 3. Гражданское оружие
К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты, а также в культурных и образовательных целях. Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов. Ограничение емкости магазина (барабана) не распространяется на спортивное оружие, требования к составным частям которого определяются правилами видов спорта и (или) положениями (регламентами) о спортивных соревнованиях, принятыми общероссийскими спортивными федерациями, аккредитованными в соответствии с законодательством Российской Федерации, по одному или нескольким видам спорта, связанным с использованием спортивного оружия. При использовании гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения должна быть исключена возможность выстрела из него патронами, в том числе метаемым снаряжением, используемыми для стрельбы из боевого ручного стрелкового оружия, служебного нарезного оружия и гладкоствольного огнестрельного оружия, гражданского нарезного оружия и гладкоствольного длинноствольного огнестрельного оружия. Дульная энергия при выстреле из гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия патронами травматического действия не должна превышать 150 Дж, а из гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения — 91 Дж. Гражданское оружие и патроны к нему должны соответствовать криминалистическим требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и согласованным с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере технического регулирования и метрологии.

Предусмотрены специальные требования ношения и хранения оружия

статья 7. Обязательные требования к гражданскому и служебному оружию и патронам к нему
Обязательные требования к гражданскому и служебному оружию и патронам к нему, формы оценки соответствия устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.
Обязательному подтверждению соответствия подлежат все производимые на территории Российской Федерации, ввозимые в Российскую Федерацию и вывозимые из Российской Федерации модели гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходные с оружием изделия.
Обязательное подтверждение соответствия оружия, имеющего культурную ценность, копии старинного (антикварного) оружия и реплики старинного (антикварного) оружия проводится на основании заключения государственной экспертизы, подтверждающего подлинность оружия, имеющего культурную ценность, либо соответствие копии старинного (антикварного) оружия или реплики старинного (антикварного) оружия конкретному образцу оружия, имеющего культурную ценность. Государственная экспертиза оружия, имеющего культурную ценность, копии старинного (антикварного) оружия и реплики старинного (антикварного) оружия осуществляется в соответствии сзаконодательством Российской Федерации о вывозе и ввозе культурных ценностей. Расходы на проведение указанной экспертизы несет собственник оружия, имеющего культурную ценность, копии старинного (антикварного) оружия и реплики старинного (антикварного) оружия. Порядок взимания платы за проведение государственной экспертизы оружия, имеющего культурную ценность, копии старинного (антикварного) оружия и реплики старинного (антикварного) оружия и критерии определения размера такой платы устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Обязательное подтверждение соответствия списанного оружия и охолощенных патронов проводится в соответствии с частью первой настоящей статьи в целях удостоверения того, что все основные части списанного оружия приведены в полную негодность и производство выстрела в случае изъятия, замены или иного изменения таких частей невозможно. На списанное оружие и его основные части наносится ясно видимая, неуничтожаемая без механической обработки маркировка.
,
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Может быть привлечение по ст. 20.13 КоАП РФ

Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах
2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах — влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

Хотя эта пневматика и не относиться к оружию по смыслу ФЗ Об оружии:

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«Об оружии»

Статья 3. Гражданское оружие
2) спортивное оружие:
пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;

Но есть такой момент на который судьи указывают:

Постановление Кемеровского областного суда от 17.08.2015 по делу N 4А-844/2015

В соответствии со ст. 1 Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии» к оружию относятся устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов; пневматическое оружие — это оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа.
Пневматическое оружие с дульной энергией свыше 3 Дж относится к гражданскому спортивному оружию (п. 2 ч. 2 ст. 3 указанного Федерального закона).
Согласно п. 2.1 ст. 6 Федерального закона «Об оружии» на территории Российской Федерации запрещаются ношение и перевозка в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии, а также использование такого оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта, и согласованными с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.
Таким образом, по смыслу указанной нормы права, в границах населенных пунктов вне специально отведенных мест, вопреки доводам жалобы, запрещается использовать любое оружие, отнесенное ст. 1, 3 указанного выше Федерального закона к пневматическому.

То есть в Вашем случае могут руководствоваться и ст. 1 ФЗ.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об оружии»
К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее — конструктивно сходные с оружием изделия).
Конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные пистолеты, револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, не могут быть использованы в качестве огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и газового оружия, приобретаются без лицензии и не регистрируются.
Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 06.05.2015) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (вместе с «Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», «Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему»)
34. Не признается коллекционированием и не подлежит лицензированию сбор и хранение:
в) моделей оружия (конструктивно сходных с оружием изделий, воспроизводящих конструкцию оружия и имитирующих его действие);

Однако стрельба в черте города не смотря на то, что это не является оружием как таковым может иметь последствия для вас, возможна административная ответственность.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Все-таки рекомендую заниматься указанной стрельбой вне общественного места, тогда никаких проблем с законом у вас не будет

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Если из технического паспорта пистолета следует, что его дульная энергия не превышает 3 Дж, то в соответствии с законом об оружии указанный пистолет не относится к оружию.

А стрельба из конструктивно сходных с оружием изделий в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах не образует состава правонарушения, предусмотренного ст. 20.13 КоАП.

Но тем не менее, риск привлечения к ответственности остается, поэтому необходимо избегать использования данного пистолета в непредусмотренных для этого местах, в т.ч. в пределах города.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«Об оружии»

Статья 1
К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее — конструктивно сходные с оружием изделия).
Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
Конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные пистолеты, револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, не могут быть использованы в качестве огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и газового оружия, приобретаются без лицензии и не регистрируются.

ГОСТ Р 51612-2000 «Оружие пневматическое. Общие технические требования и методы испытания»

2.2 конструктивно сходные с пневматическим оружием изделия: Пневматические винтовки, пистолеты и револьверы с дульной энергией от 0,5 до 3 Дж независимо от калибра.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поскольку пневматический пистолет до 3 кДж не является оружием (ст.1 ФЗ Об оружии)

К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее — конструктивно сходные с оружием изделия).

то по ст.20.13 КоАП РФ привлечь не могут.

По ст.20.1 КоАП РФ также ответственности не будет, если при этом Вы не будете кричать матом, приставать к гражданам или стрелять по автомобилям и окнам, так как согласно формулировке ст.20.1 КоАП РФ

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

По сути проблемы могу пояснить, что стрелять по банкам нужно в лесу или поле где нет граждан, полиции, детей, которые могут пострадать.