Возможен односторонний отказ исполнения контракта?

Добрый день) Заключен муниципальный контракт, п последствии подрядчик признан банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство. Соглашение о расторжении муниципального контракта не подписывает. Как можно расторгнуть контракт в одностороннем порядке, если предусмотрен такой пункт "Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством"?

, Ольга, г. Чебоксары
Надежда Гультяева
Юрист

Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, что это предусмотрено контрактом (ч. 9 ст. 95 Закона N 44-ФЗ). При установлении права на такой отказ заказчику рекомендуется определить, по каким из оснований, предусмотренных Гражданским кодексом РФ для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, допускается отказ от контракта (см. Письмо Минэкономразвития России N 324-ЕЕ/Д28и, ФАС России N АЦ/9777/16 от 18.02.2016). Выбор оснований, которые следует указать, зависит от вида обязательств по контракту (поставка товара, выполнение работ, оказание услуг). Подробнее об основаниях одностороннего отказа от исполнения отдельных обязательств см. в п. 12.3.2.1 Рекомендаций по заключению договора поставки, п. 13.3 Рекомендаций по заключению договора подряда, п. п. 9.3, 9.4 Рекомендаций по заключению договора возмездного оказания услуг. До принятия решения об отказе от контракта в связи с его ненадлежащим исполнением поставщиком (исполнителем, подрядчиком) заказчик может провести экспертизу поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги с привлечением экспертов (ч. 10 ст. 95 Закона N 44-ФЗ). В таком случае отказ заказчика допустим, только если экспертизой подтверждено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения (ч. 11 ст. 95 Закона N 44-ФЗ). Согласно ч. 15 ст. 95 Закона N 44-ФЗ заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в ходе исполнения контракта установлено одно из следующих обстоятельств: — поставщик (подрядчик, исполнитель) не соответствует требованиям к участникам закупки, предусмотренным извещением о проведении запроса котировок, документацией о закупке; — поставщик (подрядчик, исполнитель) представил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя). О требованиях к участнику закупки см. Путеводитель по контрактной системе в сфере закупок.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. по тому основанию которое указали вы можно осуществить односторонний отказ только в случаях, предусмотренных гк рф и при условии нарушения обязательств. например, при неоднократном нарушении сроков поставки товаров и т.д. по основанию, которое предусмотрено частью 15 ст. 95 когда заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе (15. Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) не
соответствует установленным извещением о проведении запроса котировок,
документацией о закупке требованиям к участникам закупки или предоставил
недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям, что
позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика,
исполнителя). в данном случае нельзя. объясню почему. дело в том, что данные обстоятельства должны были возникнуть на момент подачи заявки. признание его банкротом не влечет за собой возникновение обязанности расторгнуть контракт. в качестве рекомендации. расторгайте по основаниям, предусмотренным ГК. т.е. при нарушении обязательств.