Как признать расходы для уплаты налога?

Есть действующее ИП, зарегистрированное в соответствии с законодательством РФ. Деятельность ИП: сдача в наем для целей посуточной аренды жилых помещений (квартир – студий). Код ОКВЭД: 55.23.3. Организация на УСН: (Доходы минус Расходы) под 15%. Квартиры – студии сдаются на основании договоров найма с собственниками этих студий. Договора заключены между физ. Лицом и физ. лицом, чтобы ИП в соответствии с НК РФ не выступало агентом и не приходилось уплачивать 13 % НДФЛ. Вопрос: как можно сделать так, чтобы арендная плата и все расходы, связанные с эксплуатацией квартир (арендная плата, покупка инвентаря, уборка, интернет и т.д.) можно было признать расходом при уплате налога?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Надежда, добрый день! Схема не до конца понятна по которой вы работаете.

Лицом и физ. лицом, чтобы ИП в соответствии с НК РФ не выступало агентом и не приходилось уплачивать 13 % НДФЛ.
Надежда

Кто эти физлица между которыми заключаются договоры? Собственник квартиры и наниматель? А как ИП задействован в этой схеме? Если никак, т.е. нет никаких договоров, подтверждающих приобретение ИП прав на сдачу помещений в найм ФЛ то и оснований включать в расходы затраты несвязанные с эксплуатацией квартир нет. Или я неправильно понял схему Вашей работы?

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Поясняю: есть грубо говоря ИП Иванов Иван Иванович, есть собственник квартиры, а договор найма с правом пересдачи заключается между Ивановым Иван Ивановичем и собственником, повторюсь для того, чтобы ИП не выступал налоговым агентом ( так как понятно, что собственники не платят те самые 13% и придется просто это выплачивать из собственных средств - суммы не малые) То есть получается, что прибыль от пересдачи квартир получает уже ИП, отражая полученные суммы на расчетном счете. Вопрос в следующем: можно ли как-то замкнуть цепочку, чтобы на абсолютно законных основаниях вышеназванные расходы ( арендная плата, инвентарь и тд) можно было признать расходами.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Договора заключены между физ. Лицом и физ. лицом
Надежда

Здравствуйте!

Скажите, а ИП какое отношение имеет к данным договорам?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

(арендная плата, покупка инвентаря, уборка, интернет и т.д.)
Надежда

Если Ваш ИП получает процент от сдачи комнат, то нужен агентский договор. Но в этом случае никак не избежать уплаты НДФЛ за физика-собственника комнаты. Иного не придумать.

При этом все доходы физика-принципала (в данном случае арендная плата за вычетом вашего вознаграждения) идут в расходы, как это неоднократно разъяснял в письмах Минфин РФ.

В части уборки — вы своими силами уборку делаете в счет того же вознаграждения? Если так, то вам нужен еще договор услуг и оплата ваших услуг. Т.е. это ваш доход, но не расход. Чистящие средства и т.д. уже будете списывать как свои расходы, связанные с ведением предпринимательской деятельности.

В части интернета — на мой взгляд, это нужно проводить как расходы, связанные с выполнением поручения:

ГК РФ Статья 975. Обязанности доверителя
2. Доверитель обязан, если иное не предусмотрено договором:
возмещать поверенному понесенные издержки;

Их вам обязан возместить принципал-доверитель, т.е. как расходы эти траты по содержанию имущества ИФНС вряд ли примет.

есть грубо говоря ИП Иванов Иван Иванович, есть собственник квартиры, а договор найма с правом пересдачи заключается между Ивановым Иван Ивановичем и собственником, повторюсь для того, чтобы ИП не выступал налоговым агентом ( так как понятно, что собственники не платят те самые 13% и придется просто это выплачивать из собственных средств — суммы не малые) То есть получается, что прибыль от пересдачи квартир получает уже ИП, отражая полученные суммы на расчетном счете.
Надежда

ИП Иванов и Иванов — это одно лицо, которое заключает договоры в рамках предпринимательской деятельности. Более того — Ваш ИП отражает поступления средств на своем счету.

Все эти договоры — это уже договоры с ИП вне зависимости от того, что в них не указан статус ИП. Суд при трактовке исходит не из написанного, а из существа сложившихся отношений. В данном случае это уже отношения между ИП и физиками.

По всем этим договорам Иванов И.И. уже является налоговым агентом и должен удерживать 13% НДФЛ.

По факту вы уже работаете по предложенной мною схеме.

С учетом уточнения остаюсь при мнении, что расходы на интернет и прочие расходы по содержанию помещений вы в расходы не спишете, т.к. они не связаны с выполнением поручения. Это расходы собственника по содержанию своего помещения.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анастасия, благодарю за ответ. а есть ли в НК РФ указание, что физ. лицо может само уплачивает 13%?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Договора заключены между физ. Лицом и физ. лицом, чтобы ИП в соответствии с НК РФ не выступало агентом и не приходилось уплачивать 13 % НДФЛ.
Надежда

В таком случае у Вас никаких расходов нет, так как фактически Вы выступаете в качестве агентов и никакого отношения к содержанию данного имущества не имеете.

так как понятно, что собственники не платят те самые 13% и придется просто это выплачивать из собственных средств — суммы не малые
Надежда

неверно, ИП Иванов должен удерживать данный налог из сумм причитающихся собственникам, из собственных средств платить налог Вы НЕ ОБЯЗАНЫ

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.
5. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.
9. Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. При заключении договоров и иных сделок запрещается включение в них налоговых оговорок, в соответствии с которыми выплачивающие доход налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой налога за физических лиц.
Вопрос в следующем: можно ли как-то замкнуть цепочку, чтобы на абсолютно законных основаниях вышеназванные расходы ( арендная плата, инвентарь и тд) можно было признать расходами.
Надежда

С учетом того, что ИП Иванов и Иванов-физлицо тождественны, то эти расходы можно учесть (при наличии договоров и расходных документов)

Статья 346.16. Порядок определения расходов
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество;
5) материальные расходы;
Статья 254. Материальные расходы
1. К материальным расходам, в частности, относятся следующие затраты налогоплательщика:
2) на приобретение материалов, используемых:
абзац исключен. — Федеральный закон от 29.05.2002 N 57-ФЗ;
для упаковки и иной подготовки произведенных и (или) реализуемых товаров (включая предпродажную подготовку);
на другие производственные и хозяйственные нужды (проведение испытаний, контроля, содержание, эксплуатацию основных средств и иные подобные цели);
Анастасия, благодарю за ответ. а есть ли в НК РФ указание, что физ. лицо может само уплачивает 13%?
Надежда

да, п. 5 ст. 226 НК РФ

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

договоры найма заключены между физ лицами, чтобы не уплачивать ндфл.

Нужно заключать так, чтобы арендатором выступал ип. НДФЛ всё равно платится из суммы арендной платы, оговоренной сторонами.

Зато в этом случае Вы с арендодателем можете оговорить, что какие то улучшения внутри помещений Вы вправе производить сами и за свой счёт. Каждое отделимое улучшение Вы м арендодателем фиксируете в акте проверки технического состояния помещения, где указываете, что арендодатель не имеет претензий к произведенным улучшениям, Вы не требуете возмещения затрат. Так же оговариваются затраты на проводку различных коммуникаций. И тогда у Вас, как у ип, есть право отнести все эти затраты в предпринимательские расходы.

Другого пути не вижу.

такого указания в не нет.

тогда указывайте сумму не 40 тысяч, а 45200, из которых 5200 рублей ндфл, который Вами, как налоговым агентом будет перечислена в бюджет.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Надежда, здравствуйте.

У вас 2 варианта взаимоотношений.

1. Либо вы заключаете с собственником агентский договор согласно которого вы по поручению собственника ищете нанимателей, в этом случае вы получаете % от суммы арендной платы и не будете налоговым агентом по НДФЛ, но вы и не сможете принимать никаких расходов по содержанию помещения поскольку вы просто агент по поиску нанимателей. В этом случае система УСН 15% для вас абсолютно не выгодна и вам надо УСН 6%.

2. Вы берете в помещения в найм с правом пересдачи, в этом случае вы обязательно будете налоговым агентом для наймодателя, так что если он хочет получать на руки, например, 40 000, тогда договор надо заключать на 46 000 руб. из которых вы удержите 6 000 НДФЛ и уплатите в бюджет.

При этом, в договорах с наймодателем и нанимателем необходимо предусмотреть что все расходы по содержанию квартиры несете вы.

Теперь относительно расходов которые вы можете принять для целей УСН. Согласно п. 1 ст. 346.16 утвержден закрытый перечень расходов которые вы можете принять. Никаких расходов сверх него принять нельзя:

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
1) расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи);
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)
2) расходы на приобретение нематериальных активов, а также создание нематериальных активов самим налогоплательщиком (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи);
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
2.1) расходы на приобретение исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора;
(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 19.07.2007 N 195-ФЗ)
2.2) расходы на патентование и (или) оплату правовых услуг по получению правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, включая средства индивидуализации;
(пп. 2.2 введен Федеральным законом от 19.07.2007 N 195-ФЗ)
2.3) расходы на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки, признаваемые таковыми в соответствии со статьей 262 настоящего Кодекса;
(пп. 2.3 введен Федеральным законом от 19.07.2007 N 195-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
3) расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных);
4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество;
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 191-ФЗ)
5) материальные расходы;
6) расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 190-ФЗ)
7) расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 17.05.2007 N 85-ФЗ, от 22.07.2008 N 155-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
8) суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с настоящей статьей и статьей 346.17 настоящего Кодекса;
(пп. 8 в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
9) проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
10) расходы на обеспечение пожарной безопасности налогоплательщика в соответствии с законодательством Российской Федерации, расходы на услуги по охране имущества, обслуживанию охранно-пожарной сигнализации, расходы на приобретение услуг пожарной охраны и иных услуг охранной деятельности;
11) суммы таможенных платежей, уплаченные при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, и не подлежащие возврату налогоплательщику в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле;
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 191-ФЗ, от 27.11.2010 N 306-ФЗ)
12) расходы на содержание служебного транспорта, а также расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации;
13) расходы на командировки, в частности на:
проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы;
наем жилого помещения. По этой статье расходов подлежат возмещению также расходы работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов за пользование рекреационно-оздоровительными объектами);
суточные или полевое довольствие;
(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ)
оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов;
консульские, аэродромные сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта, за пользование морскими каналами, другими подобными сооружениями и иные аналогичные платежи и сборы;
14) плату государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное оформление документов. При этом такие расходы принимаются в пределах тарифов, утвержденных в установленном порядке;
15) расходы на бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги;
(пп. 15 в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
16) расходы на публикацию бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также на публикацию и иное раскрытие другой информации, если законодательством Российской Федерации на налогоплательщика возложена обязанность осуществлять их публикацию (раскрытие);
(в ред. Федерального закона от 29.06.2012 N 97-ФЗ)
17) расходы на канцелярские товары;
18) расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи;
19) расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам относятся также расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных;
20) расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания;
21) расходы на подготовку и освоение новых производств, цехов и агрегатов;
22) суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением налога, уплаченного в соответствии с настоящей главой, и налога на добавленную стоимость, уплаченного в бюджет в соответствии с пунктом 5 статьи 173 настоящего Кодекса;
(пп. 22 в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 84-ФЗ)
23) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 настоящего пункта), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров;
(пп. 23 в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)
24) расходы на выплату комиссионных, агентских вознаграждений и вознаграждений по договорам поручения;
(пп. 24 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
25) расходы на оказание услуг по гарантийному ремонту и обслуживанию;
(пп. 25 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
26) расходы на подтверждение соответствия продукции или иных объектов, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров;
(пп. 26 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
27) расходы на проведение (в случаях, установленных законодательством Российской Федерации) обязательной оценки в целях контроля за правильностью уплаты налогов в случае возникновения спора об исчислении налоговой базы;
(пп. 27 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
28) плата за предоставление информации о зарегистрированных правах;
(пп. 28 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
29) расходы на оплату услуг специализированных организаций по изготовлению документов кадастрового и технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости (в том числе правоустанавливающих документов на земельные участки и документов о межевании земельных участков);
(пп. 29 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
30) расходы на оплату услуг специализированных организаций по проведению экспертизы, обследований, выдаче заключений и предоставлению иных документов, наличие которых обязательно для получения лицензии (разрешения) на осуществление конкретного вида деятельности;
(пп. 30 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
31) судебные расходы и арбитражные сборы;
(пп. 31 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
32) периодические (текущие) платежи за пользование правами на результаты интеллектуальной деятельности и правами на средства индивидуализации (в частности, правами, возникающими из патентов на изобретения, полезные модели, промышленные образцы);
(пп. 32 в ред. Федерального закона от 23.11.2015 N 322-ФЗ)
32.1) вступительные, членские и целевые взносы, уплачиваемые в соответствии с Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях»;
(пп. 32.1 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ)
33) расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика, на договорной основе в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 264 настоящего Кодекса;
(пп. 33 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
34) утратил силу с 1 января 2013 года. — Федеральный закон от 25.06.2012 N 94-ФЗ;
35) расходы на обслуживание контрольно-кассовой техники;
(пп. 35 введен Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ)
36) расходы по вывозу твердых бытовых отходов.
(пп. 36 введен Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ)

Таким образом расходы на ремонт помещений и коммунальные платежи принять можно, но расходы на уборку и интернет не относятся к материальным расходам и могут быть исключены инспекцией при проверке.