При применении срока исковой давности все, что старше 3 лет, включая пени, будет аннулировано?

Задолженность по коммуналке.

Добрый день.

У меня в течении 6 лет есть небольшие недоплаты по коммунальным платежам, это вылилось сейчас в 70 000 долга и 20 000 пени.

Дело в суде, скоро подготовка дела (собеседование).

Хочу заявить о пропуске срока исковой давности и еще пободаться за остальную сумму. Собственно, вопросы:

1. Как правильно заявить о пропуске срока исковой давности и применении последствий? Это можно сделать на собеседовании? Какие документы нужно для этого приложить? Есть все платежки за прошедшие три года, в каждой я писал – «не правильно начисленные суммы не признаю и не оплачиваю»

2. При применении срока исковой давности все, что старше 3 лет, включая пени, будет аннулировано?

3. Истец начислял плату за отопление квартиры по нормативу, и размазывал это на весь год. Есть смысл упирать на то, что в доме установлен счетчик тепла, и жильцы должны платить за факт потребления, а не по нормативу? Или этот подход ничего не даст и нужно признавать остальной долг?

Спасибо за советы!

, Святослав, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Хочу заявить о пропуске срока исковой давности и еще пободаться за остальную сумму. Собственно, вопросы: 1. Как правильно заявить о пропуске срока исковой давности и применении последствий? Это можно сделать на собеседовании? Какие документы нужно для этого приложить? Есть все платежки за прошедшие три года, в каждой я писал – «не правильно начисленные суммы не признаю и не оплачиваю»
Святослав

Скажите пожалуйста Святослав. Вы в течении шести лет вообще не оплачивали коммунальные услуги?

Святослав
Клиент, г. Москва

Оплачивал частично, только те суммы что признавал.

Святослав

В таком случае Святослав. Вы вправе заявит по ходатайству о применении исковой давности. И с вас должны быть списаны не оплоченные в течении периода суммы задолженности по определеным ком. услугам.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. Как правильно заявить о пропуске срока исковой давности и применении последствий? Это можно сделать на собеседовании? Какие документы нужно для этого приложить? Есть все платежки за прошедшие три года, в каждой я писал – «не правильно начисленные суммы не признаю и не оплачиваю»
Святослав

Да, вы можете заявить о пропуске на собеседовании, лучше всего это сделать в письменном виде

2. При применении срока исковой давности все, что старше 3 лет, включая пени, будет аннулировано?
Святослав

да

3. Истец начислял плату за отопление квартиры по нормативу, и размазывал это на весь год. Есть смысл упирать на то, что в доме установлен счетчик тепла, и жильцы должны платить за факт потребления, а не по нормативу? Или этот подход ничего не даст и нужно признавать остальной долг?
Святослав

Нет, так как показания счетчика будут учитываться если ВСЕ квартиры в доме оборудованы приборами учета

Святослав
Клиент, г. Москва

Нет, квартиры как раз не оборудованы прибором учета. Прибор учета общедомовой, а начисляли плату по нормативу, а не пропорционально портебленным калориям.

Святослав

я об этом и говорю, никто пропорциональность рассчитывать не будет