Как доказать в суде свое право на землю

я инвалид 2 группы, я не нуждаюсь в жилье, но нуждаюсь в земле под подсобное хозяйство с целью организовать на ней самозанятость. мне отказывают. На сколько правомочен отказ?

, Альберт Рафилевич Бузанаков, г. Пермь
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Обратите внимание на пункт 4 статьи 28 — он подчеркивает, что не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства, за исключением случаев, отдельно оговоренных в ЗК. Таких случаев всего три1. Изъятие земельных участков из оборота (должно быть оформлено соответствующим документом);2. Федеральным законом установлен запрет на приватизацию этих земельных участков;3. Земли зарезервированы для государственных или муниципальных нужд (опять же должно быть постановление о резервировании).Это означает, что если земельный участок свободен, то Вам не могут отказать в его выделении без каких либо оснований. В этом случае, согласно закону, чиновник не имеет права принимать решения о выделении участка, он может только лишь регистрировать факт выделения участка и выполнять процедуры по оформлению необходимых для этого документов. Следовательно, в качестве основания своего отказа чиновник должен сослаться либо на соответствующее постановление, выводящее данные земли из оборота, либо на конкретный пункт конкретного закона, запрещающего приватизацию, либо на постановление о резервировании земель.