Выплатил кредит через ссуд и банк продал его после выплаты

брал кредитную карту, залез в долг в 2008 , банк подал в суд , выиграл , отправил дело к приставым в мае2009, я все выплатил за 5 месяцев после ссуда и сбор тоже и теперь в кредитной истории которую я запросил в 2016 году вижу что после моих выплат банк продал мой кредит , и мне все отказывают якобы есть долг, что мне делать и куда обращаться на действия банка, как они могли продать кредит который через суд оспорен и погашен

, Александр, г. Сургут
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уважаемый Александр.

В Вашем случае остается оспорить действия банка по поводу кредита так как они незаконны. Только суд может помочь Вам в данной ситуации. К исковому заявлению также прикрепите решение суда по решению кредита и введение исполнительного производства. Также возьмите в ФССП что все оплатили в срок.

Желаю Вам положительного результата в решении данной проблемы. Думаю суд будет на Вашей стороне.

Ничего Вы им не должны они не вправе были ничего продавать. Тем более у Вас на руках решения суда. Бояться нечего. Никаких процентов Вам не придет.

Александр
Клиент, г. Сургут

то есть не следует обращаться к судье с бумагами о выплате и с бки, а сразу к ним идти

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Прежде всего обратиться в суд и банк и объясните ситуацию — если не поможет, то обращайтесь в суд.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Возьмите в банке справку о том, что кредит и прочие начисления полностью погашены. Такую же справку получите у пристава и заодно сведения, когда пристав перевел деньги банку в счет исполнения решения. То, что Вы отдали деньги приставу не означает, что банк эти деньги получил.

Следует учесть, что банк может начислять пени или проценты до тех пор, пока Вы не погасите полностью свой долг (не только сумму, указанную в решении). Вынесенное решение не прерывает начисление процентов, если только не было решения о расторжении кредитного договора.

Если Вы банку ничего не должны, а он подал на Вас сведения в БКИ (Бюро кредитных историй), можете написать жалобу в отделение Центрального банка Вашего региона. Там тоже могут (но не обязательно) принять меры, гораздо быстрее, чем суд.

Александр
Клиент, г. Сургут

то есть получаеться они 7 лет полчали, я обращусь и я им за это время квартиру уже должен буду, я из бки только и увидел что продан кредит

К сожалению с банками необходимо быть очень внимательными. Требуйте от них всю информацию в письменном виде, выписки по счетам требуйте заверять штампами.

Выясните точно обстоятельства, и потребуйте от банка письменное уведомление о продаже Вашего долга коллекторам.

Если сразу не будут Вам выдавать документы, обратитесь к ним с письменным запросом.