На что мне, ген. директору, следует обратить внимание?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Меня вынуждают вступить в должность генерального директора, может ли мне принести это какие о неприятности? Несколько лет работаю в одной организации (флористический салон), за это время ООО сменилось на ИП, а сейчас директор снова переделывает документы, организация становится ООО, причем учредителем выступает посторонний человек. В документах настоящие владельцы бизнеса вообще не фигурируют. Чем это может мне угрожать? На что следует обратить внимание, чтобы избежать проблем в будущем?

, Анастасия, г. Красноярск
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Генеральный директор фактически несет полную ответственность за его деятельность. Поэтому если есть возможность избежать этой должности, возможно лучше так и сделать, тем более, поскольку у Вас возник этот вопрос, значит доверием к его учредителям и действительным руководителям данного ООО не располагаете. Если же примете решение занять данную должность — желательно заключить контракт или с четким перечнем Ваших обязанностей, которые по-возможности должны быть четко прописаны и ограничены, дабы максимально исключить и ограничить объем возможной ответсвенности.