Перевод из жилого фонда в нежилой

у нас в многоквартирном доме собственник хочет свою квартиру перевести из жилого фонда в нежилой и создать там парикмахерскую. Собственники беспокоятся ,что в последствии могут это помещение перепродать и открыть что то иного назначения. Как этого избежать? Должны быть какие документы заключены и на что обратить в них внимание?

, Сергей, г. Волгодонск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Вопросы перевода жилого помещения в нежилое находятся в компетенции органов местного самоуправления, администрация этим занимается.

Собственники не могут повлиять на решение вопроса о переводе помещения в нежилое

Жилищный кодекс РФ
Статья 14. Полномочия органов местного самоуправления в области жилищных отношений
1. К полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся:
6) принятие в установленном порядке решений о переводе жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения;
Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.
3.1. Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается.
4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Если деятельность в нежилом помещении будет нарушать Ваши права и законые интересы, в том числе право на тишину и покой жильцов, то необходимо реагировать, писать обращения в компетентные органы. По нарушению тишины и покоя граждан, обращаться в полицию.

С уважением! Г.А. Кураев