8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение денег без возбуждения дела об исполнительном производстве

Здравствуйте!

Было принято решение о взыскании с ответчика денег. Как правильно мне (истцу) их получить. Везде пишут про исполнительный лист и приставов. Обязательно ли открывать дело об исполнительном производстве? Ответчик сам заплатить не против, и направил телеграмму, где просит сообщить номер банковского счета, куда и переведет деньги.

Правильно ли будет сообщить его таким же телеграммой и ждать перевода?

, Валерий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Валерий, здравствуйте!

Было принято решение о взыскании с ответчика денег. Как правильно мне (истцу) их получить. Везде пишут про исполнительный лист и приставов. Обязательно ли открывать дело об исполнительном производстве? Ответчик сам заплатить не против, и направил телеграмму, где просит сообщить номер банковского счета, куда и переведет деньги. Правильно ли будет сообщить его таким же телеграммой и ждать перевода?
Валерий

если готов добровольно вернуть, то ИП не обязательно возбуждать. можно телеграммой, можно письмом или иначе сообщить.

0
0
0
0
Спасибо, за ответы! Еще вопрос немного по другой теме. Если перевод будет из другого банка, нужно сообщить только номер счета или еще что-то (например БИК)? Заранее спасибо.
Валерий

лучше конечно полные реквизиты. минимум № и название банка

0
0
0
0
Инна Иванова
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий!

Возбуждение исполнительного производства судебным приставом-исполнителем — это принудительное исполнение судебного решения. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

Добровольное исполнение решения суда никто не отменял. Если ответчик хочет добровольно выплатить Вам денежные средства, это хорошо.

В случае, если он не сдержит свое обещание, срок для предъявления исполнительного листа к исполнению составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу. Поэтому в случае неисполнения добровольно за Вами всегда остается право предъявить исполнительный лист в ФССП.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Москва

Спасибо, за ответы! Еще вопрос немного по другой теме. Если перевод будет из другого банка, нужно сообщить только номер счета или еще что-то (например БИК)? Заранее спасибо.

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Добрый вечер приставы списуют деньги с карты по исполнительному производству хотя задолженность погашена в
Добрый вечер приставы списуют деньги с карты по исполнительному производству хотя задолженность погашена в пятидневный срок чек и справки что банк претензий не имеет отправляла через госуслуги неоднократно лично посетить пристова не могу проживаю в другом регионе
, вопрос №4090011, Наталья, Алчевск
Гражданское право
Получение денег по завещательному распоряженеию
получение денег по завещательному распоряженеию
, вопрос №4089777, Владимир, г. Москва
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму
Здравствуйте, что делать если у приставов два исполнительных производства на одну задолженность. Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму.
, вопрос №4088970, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.06.2016