Получение денег без возбуждения дела об исполнительном производстве

Здравствуйте!

Было принято решение о взыскании с ответчика денег. Как правильно мне (истцу) их получить. Везде пишут про исполнительный лист и приставов. Обязательно ли открывать дело об исполнительном производстве? Ответчик сам заплатить не против, и направил телеграмму, где просит сообщить номер банковского счета, куда и переведет деньги.

Правильно ли будет сообщить его таким же телеграммой и ждать перевода?

, Валерий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Валерий, здравствуйте!

Было принято решение о взыскании с ответчика денег. Как правильно мне (истцу) их получить. Везде пишут про исполнительный лист и приставов. Обязательно ли открывать дело об исполнительном производстве? Ответчик сам заплатить не против, и направил телеграмму, где просит сообщить номер банковского счета, куда и переведет деньги. Правильно ли будет сообщить его таким же телеграммой и ждать перевода?
Валерий

если готов добровольно вернуть, то ИП не обязательно возбуждать. можно телеграммой, можно письмом или иначе сообщить.

Спасибо, за ответы! Еще вопрос немного по другой теме. Если перевод будет из другого банка, нужно сообщить только номер счета или еще что-то (например БИК)? Заранее спасибо.
Валерий

лучше конечно полные реквизиты. минимум № и название банка

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий!

Возбуждение исполнительного производства судебным приставом-исполнителем — это принудительное исполнение судебного решения. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

Добровольное исполнение решения суда никто не отменял. Если ответчик хочет добровольно выплатить Вам денежные средства, это хорошо.

В случае, если он не сдержит свое обещание, срок для предъявления исполнительного листа к исполнению составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу. Поэтому в случае неисполнения добровольно за Вами всегда остается право предъявить исполнительный лист в ФССП.

Удачи Вам.

Валерий
Клиент, г. Москва

Спасибо, за ответы! Еще вопрос немного по другой теме. Если перевод будет из другого банка, нужно сообщить только номер счета или еще что-то (например БИК)? Заранее спасибо.