Как оформить переуступку прав требования, если дом сдан в эксплуатацию пару месяцев назад?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста.

Квартира в новостройке у ПИКа была приобретена на двух инвесторов (договор о вступлении в ЖСК). На сегодняшний день возникла необходимость (бракоразводный процесс) переуступить права требования наших паев на третье лицо, чем ПИК и начал заниматься в соответствии с написанным заявлением. Однако за этот период дом был сдан и подписан акт ввода дома в эксплуатацию. Ключи мы не забирали и соответственно акт приема-передачи объекта не подписывали, но ПИК приостановил оформление соглашения о переуступке и отказал нам.

Подписывать соглашение задним числом (до даты акты о вводе в экспл. ПИК отказался)

Какие у нас есть варианты, чтобы развязаться с этой ситуацией?

Заранее благодарна за ответ!

, Юлия, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ключи мы не забирали и соответственно акт приема-передачи объекта не подписывали, но ПИК приостановил оформление соглашения о переуступке и отказал нам. Подписывать соглашение задним числом (до даты акты о вводе в экспл. ПИК отказался) Какие у нас есть варианты, чтобы развязаться с этой ситуацией?
Юлия

Так как вы в ЖСК вступали, то закон об участии в долевом строительстве на вас не распространяется. Смотрите устав ЖСК в этой части. В принципе сам по себе ввод дома в эксплуатацию не препятствует уступке, но нужно смотреть что в договоре с ЖСК и уставе ЖСК прописано.

Статья 113. Устав жилищного кооператива

1. В уставе жилищного кооператива должны содержаться сведения о наименовании кооператива, месте его нахождения, предмете и целях деятельности, порядке вступления в члены кооператива, порядке выхода из кооператива и выдачи паевого взноса, иных выплат, размере вступительных и паевых взносов, составе и порядке внесения вступительных и паевых взносов, об ответственности за нарушение обязательств по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов управления кооператива и органов контроля за деятельностью кооператива, порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков, порядке реорганизации и ликвидации кооператива.