Можно ли заключить два договора на одну и ту же услугу?

Добрый день. Подскажите пожалуйста если есть Действующей договор подписанный на уровне управление, имеет ли право филиал подписать еще договор на своем уровне на ту же самую услугу?

, Юлия, г. Москва
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия.

1. Филиал — это подразделение юридического лица и выступает он от имени юридического лица. Управляющий филиалом должен иметь полномочия на подписание соответствующих договоров — доверенность от Генерального директора юридического лица. (могут быть некоторые исключения из правил, но они должны быть предусмотрены в уставе).

2. Оформляя и подписывая второй договор Вы будете заказывать ДРУГУЮ аналогичную услугу = второй экземпляр. И брать на себя обязанности фактически повторной оплаты.

Таким образом, дважды заключать договор и заказывать одну и ту же услугу не надо.

Желаю Вам успехов.

С уважением.