356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Предоставление неполной информации по условиям зачисления в детский сад

Добрый день! Необходима консультация. как быть. В декабре 2015 года предлагали детский сад на неполный день, ребенок 2012 года рождения. Я отказалась, так как у меня не было возможности ребенка забирать в 12 часов дня. Сотрудники отдела образования не дали полной информации по тому, что кто согласился посещать неполный день в саду, автоматически переходят потом на полный день, так же они уверили, что нашу очередь не пододвинут льготники 2013 года рождения, все эти вопросы решались по телефону, никакаких письменных бумаг я не получала, письменных отказов от меня тоже нет. Теперь получилось так, что те кто родился позже нас и встал на учет тоже позже, теперь посещают детсад, а мы нет, так как наша очередь отодвинулась на льготников 2013 года рождения. Посоветуйте, как быть в этой ситуации. Ребенку сейчас 3,5 года.

КапельКапелька.pdfка.pdf
20 Июня 2016, 10:59, вопрос №1289222
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4812
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Теперь получилось так, что те кто родился позже нас и встал на учет тоже позже, теперь посещают детсад, а мы нет, так как наша очередь отодвинулась на льготников 20013 года рождения. Посоветуйте, как быть в этой ситуации. Ребенку сейчас 3,5 года.
Наталья

Добрый день, Наталья.

В данной ситуации все не так просто. Закон здесь достаточно формален и если Вы отказались от детского садика по вине некомпетентного сотрудника отдела образования, но при этом не сможете подтвердить, что Вас ввели в заблуждение, то боюсь, что сделать ничего не получится. Если Вы вели диалог по телефону и при этом нет никаких письменных подтверждений тому, что Вас ввели в заблуждение, то исправить ситуацию практически невозможно.

Вы можете написать жалобу на действия сотрудника отдела образования — будет проведена проверка по этому факту, однако вполне вероятно, что сотрудник будет все отрицать, говорить, что Вы его неправильно поняли и на этом все закончится.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

20 Июня 2016, 11:03
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Новосибирск

Спасибо! Отказ есть с моей стороны только в устной форме, его же тоже никто подтвердить не может. А как же закон о защите прав потребителей? После "такого телефонного разговора с некомпетентным сотрудником" ребенок был снят с очереди с тех садов, куда изначально стояли, и был поставлен в детсад, который не по месту жительства. В подтверждении всего этого, у меня есть распечатки с сайта Госуслуг. Мне пришлось писать заявление в отдел образования по нашему району, чтобы его восстановили в очереди.

20 Июня 2016, 11:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4812
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
А как же закон о защите прав потребителей? После «такого телефонного разговора с некомпетентным сотрудником» ребенок был снят с очереди с тех садов, куда изначально стояли, и был поставлен в детсад, который не по месту жительства. В подтверждении всего этого, у меня есть распечатки с сайта Госуслуг. Мне пришлось писать заявление в отдел образования по нашему району, чтобы его восстановили в очереди.
Наталья

В очередь ребенка конечно обязаны вернуть, в этой части никаких вопросов нет, однако если говорить о самой очереди и о пропуске своего места — вот этот момент обжаловать достаточно проблематично.

20 Июня 2016, 11:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4812
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Ответ получила, там написана что Ваша очередь на сегодняшний день такая то. С очереди то они не сняли, они просто отодвинули нас и все, и перед нами встала куча льготников 2013 года.
Наталья

Как вариант — все таки написать жалобу в управление образования, можно также в прокуратуру — далее дождаться итогов проверки.

20 Июня 2016, 11:33
Наталья
клиент, г. Новосибирск

Спасибо огромное всем! Начну с управления образования - прием и подача заявления, потом прокуратура.

20 Июня 2016, 11:38
получен
гонорар
30%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Посоветуйте, как быть в этой ситуации. Ребенку сейчас 3,5 года.
Наталья

Уточните, Вы какие-либо документы подписывали?

Если нет, то Вы вправе требовать предоставления Вам места в ДДУ.

Рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру и мин-во образования и к уполномоченному по правам ребенка, как показывает практика после данных жалоб место в ДДУ предоставляют

По достижению 3 лет место в саду обязаны предоставить и довести до Вас полную информацию

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Если потребуется помощь в составлении документов, обращайтесь к любому юристу

20 Июня 2016, 11:10
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Новосибирск

Документы никакие не подписывала.потому как и с их стороны никаких документов не было, только телефонный звонок.

20 Июня 2016, 11:18
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
После «такого телефонного разговора с некомпетентным сотрудником» ребенок был снят с очереди с тех садов, куда изначально стояли, и был поставлен в детсад, который не по месту жительства.
Наталья

На основании телефонного разговора не имели право снимать с очереди, только по письменному отказу/заявлению.

Мне пришлось писать заявление в отдел образования по нашему району, чтобы его восстановили в очереди.
Наталья

Ответ получили на данное заявление?

20 Июня 2016, 11:20
Наталья
клиент, г. Новосибирск

Ответ получила, там написана что Ваша очередь на сегодняшний день такая то. С очереди то они не сняли, они просто отодвинули нас и все, и перед нами встала куча льготников 2013 года.

20 Июня 2016, 11:25
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Отказать в приеме ребенка на полный день сразу не могут, ему не нужна адаптация. Про отказ я в курсе. уже было подобное письмо по первому ребенку.
Наталья

Наталья, остается дождаться ответа на Ваше заявление и если он будет не в вашу пользу, то как указала ранее

Рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру и мин-во образования и к уполномоченному по правам ребенка, как показывает практика после данных жалоб место в ДДУ предоставляют
Магола Виолетта Олеговна
20 Июня 2016, 11:22
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Ответ получила, там написана что Ваша очередь на сегодняшний день такая то. С очереди то они не сняли, они просто отодвинули нас и все, и перед нами встала куча льготников 2013 года.
Наталья

Наталья, они обязаны обосновать причину «сдвига очереди», письменного отказа не было, оснований для переноса очереди не было, обязаны предоставить место в ДДУ.

20 Июня 2016, 11:29
Наталья
клиент, г. Новосибирск

А можно уточнить про письменный отказ. Где прописана обязанность уведомления о предоставлении места в детсаду письменно и соответственно согласие/отказ тоже письменно?

20 Июня 2016, 11:49
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А чем то различается комплектование и доукомплектование? Проживаем новосибирская область, Новосибирский район.
Наталья

Комплектование — это создание новой группы, доукомплектование, добор детей в уже ранее созданные группы

20 Июня 2016, 11:31
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Спасибо огромное всем! Начну с управления образования — прием и подача заявления, потом прокуратура.
Наталья

Желаю удачи, уверенга, что будет положительный результат

20 Июня 2016, 11:39
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А можно уточнить про письменный отказ. Где прописана обязанность уведомления о предоставлении места в детсаду письменно и соответственно согласие/отказ тоже письменно?
Наталья

Вы должны явиться в отдел по укомплектованию, написать заявление на предоставление места и Вам его либо обязаны предоставить, либо дать письменный отказ.

В отказе должны быть причины отказа, если нет мест, то можно также просить прокуратуру провести проверку по данному факту. Иных причин отказа быть не может, отказать могут только при отсутствии мест.

20 Июня 2016, 11:53
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Нет, не обращалась. Очередь в сад отслеживала на портале Госуслуг.
Наталья

Рекомендую обратиться, т.к. путевки начинают выдавать с 1 апреля. Т.е. их уже выдают и Вы имеет на ее получение полное право.

20 Июня 2016, 11:55
Наталья
клиент, г. Новосибирск

Не понимаю, с чем обратиться? С обращением о предоставлении места или о подтверждении очереди в детский сад?

20 Июня 2016, 11:58
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Не понимаю, с чем обратиться? С обращением о предоставлении места или о подтверждении очереди в детский сад?
Наталья

С заявлением о предоставлении места в ДДУ.

Очередь Вы видите на сайте.

20 Июня 2016, 11:59
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Я прикрепила файл Правила приема в детский сад. здесь прописан регламент? или надо искать другой документ?
Наталья

Наталья, это правила конкретно к саду «Капелька». А есть регламент по приему детей в сад, он имеется в отделе образования

В указных правилах прием детей начинается с 3 лет, т, е вы по возрсту уже проходите, если вы желаете попасть в данный сад.

20 Июня 2016, 12:26
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
У меня Новосибирская область, Новосибирский район
Наталья

nsportal.ru/site/mbdou-detskiy-sad-kombinirovannogo-vida-gnomik-novosibirskogo-rayona-novosibirskoy-oblasti-1

20 Июня 2016, 12:38
Наталья
клиент, г. Новосибирск

Нет, это не то

20 Июня 2016, 12:45
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Нет, это не то
Наталья

Наталья, правила и положения будут такими же как и в ДОУ «Капелька», будет меняться только название самого сада, в остальном они обязаны руководствоваться ФЗ «Об образовании» и правила приема для всех ДОУ одни.

20 Июня 2016, 12:48
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Получается при доукомплектовании в декабре 2015г. мне должны были предоставить это направление, в народе «путевка», а я либо согласиться. отдав ее в 10-дневный срок в детсад, либо письменно отказаться. Верно?
Наталья

Совершенно верно и ваш отказ, подтверждался бы подписью в журнале учета выдачи путевок

20 Июня 2016, 13:05
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Все поняла, спасибо! Буду действовать, укомплектование уже прошло, списки вывешены, но до 16 августа у меня есть шанс!
Наталья

Удачи.

20 Июня 2016, 13:18
получен
гонорар
25%
Юрист - Руслан
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В декабре 2015 года предлагали детский сад на неполный день, ребенок 2012 года рождения. Я отказалась, так как у меня не было возможности ребенка забирать в 12 часов дня.
Наталья

Ребенок первый месяц в любом случае на полный день принят не будет даже в случае, если ваша очередь подойдет.

Посоветуйте, как быть в этой ситуации. Ребенку сейчас 3,5 года.
Наталья

Рекомендую обратиться письменно в отдел образования города с заявлением о предоставлении места в детский сад, так как ребенку уже более трех лет.

В случае отказа, а он должен быть письменным можете обратиться в районный суд с иском об обязании предоставить место в детском саду.

Единственная проблема в том, что отказ в предоставлении места в детском саду будет законным, если отсутствуют свободные места.

20 Июня 2016, 11:12
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Новосибирск

Отказать в приеме ребенка на полный день сразу не могут, ему не нужна адаптация. Про отказ я в курсе. уже было подобное письмо по первому ребенку.

20 Июня 2016, 11:21
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Отказать в приеме ребенка на полный день сразу не могут, ему не нужна адаптация.
Наталья

В принципе согласен, отказать не вправе.

Но, как правило группы формируются с сентября, летом уже приглашают на общее собрание, заключаются договоры.

Вам нужно в первую очередь решать с отделом образования, который занимается вопросами постановки на очередь.

После «такого телефонного разговора с некомпетентным сотрудником» ребенок был снят с очереди с тех садов, куда изначально стояли, и был поставлен в детсад, который не по месту жительства.
Наталья

Этот момент мне лично не ясен.

Ребенок не может стоять на очереди в несколько детских садов.

Самостоятельно его снять с очереди не могли, а лишь по заявлению законных представителей.

20 Июня 2016, 11:26
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Ответ получила, там написана что Ваша очередь на сегодняшний день такая то. С очереди то они не сняли, они просто отодвинули нас и все, и перед нами встала куча льготников 2013 года.
Наталья

Льготники разве в этой же очереди?

20 Июня 2016, 11:27
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

В Правилах приема детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения на территории города Новосибирска сказано, что

2.5. Родители (законные представители) один раз в шесть месяцев проходят перерегистрацию очереди в РУО (РОО), ГУО. (Подпункт в редакции, введенной постановлением мэра от 14.05.2010 N 136.

Скажите, Вы обращались в отдел образования для перерегистрацией очереди?

20 Июня 2016, 11:44
Наталья
клиент, г. Новосибирск

Нет, не обращалась. Очередь в сад отслеживала на портале Госуслуг.

20 Июня 2016, 11:50
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
С обращением о предоставлении места или о подтверждении очереди в детский сад?
Наталья
Рекомендую обратиться письменно в отдел образования города с заявлением о предоставлении места в детский сад, так как ребенку уже более трех лет.
В случае отказа, а он должен быть письменным можете обратиться в районный суд с иском об обязании предоставить место в детском саду.
Григорьев Руслан
20 Июня 2016, 12:14
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Я прикрепила файл Правила приема в детский сад. здесь прописан регламент? или надо искать другой документ?
Наталья

Это правила конкретно по данному ДОУ Капелька, а по Новосибирску здесь: docs.cntd.ru/document/5436222 .

20 Июня 2016, 12:27
Наталья
клиент, г. Новосибирск

У меня Новосибирская область, Новосибирский район

20 Июня 2016, 12:32
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
У меня Новосибирская область, Новосибирский район
Наталья

Вот по Новосибирскому району.

postanovlenie_glavy_novosibirskogo_rayona_ot_14.06.2011_npostanovlenie_glavy_novosibirskogo_rayona_ot_14.06.2011_no_13-pa.docxo_13-pa.docx
20 Июня 2016, 12:49
Наталья
клиент, г. Новосибирск

Написано следующее:

"3.3 Предоставление мест для детей дошкольного возраста в МОУ, осуществляется на основании направления, выданного управлением образования администрации Новосибирского района. Направление на ребенка в МОУ имеет номер и является документом строгой отчетности (Приложение 4).

3.4. Направления в МОУ предоставляются при наличии свободных мест в порядке очередности."

Получается при доукомплектовании в декабре 2015г. мне должны были предоставить это направление, в народе "путевка", а я либо согласиться. отдав ее в 10-дневный срок в детсад, либо письменно отказаться. Верно?

20 Июня 2016, 12:57
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Получается при доукомплектовании в декабре 2015г. мне должны были предоставить это направление, в народе «путевка», а я либо согласиться. отдав ее в 10-дневный срок в детсад, либо письменно отказаться. Верно?
Наталья

Все верно. Устно такие вопросы не решаются.

20 Июня 2016, 13:01
Юрист - Андрей
1561
ответ
544
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В г. Новосибирске действуют «Правила приема детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения на территории города Новосибирска », утвержденные постановлением мэра от 17.03.10. Согласно данным правилам:

2.1. Прием детей в дошкольные учреждения осуществляется при наличии свободных мест в порядке очереди, которая формируется РУО (РОО), ГУО.
3.1. Комплектование дошкольных учреждений на новый учебный год проводится в срок с 1 мая по 1 сентября ежегодно. Доукомплектование дошкольных учреждений проводится в соответствии с установленными нормативами.
3.2. Ежегодно по состоянию на 1 сентября руководители дошкольных учреждений издают приказ о зачислении детей в дошкольное учреждение по группам.

Согласно данному документу, если Ваша очередь сдвинулась на льготников 2013 года рождения, то зачислить ребенка в сад могут не ранее 1 сентября. То что Вам предлагали пойти в сад в декабре 2015 — так это скорее всего было доукомплектование группы 2015 года.

20 Июня 2016, 11:15
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Новосибирск

А чем то различается комплектование и доукомплектование? Проживаем новосибирская область, Новосибирский район.

20 Июня 2016, 11:27
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12854
ответа
6002
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В принципе согласен с коллегой Васильевым. Если не было письменных отказов- крайне сложно что то доказать. Место вам положено в случае если вы стояли на очереди т д. — если же не стояли — то формально нарушений нет.

Вопрос жалоб — на самом деле деп. образования региона и прокуратура могут помочь, но только если вы как то стояли на очереди. Телефонные разговоры вы к этой ситуации не подтяните никак

На счет статьи 10 по информации о защите прав потребителей — опять же — это вопрос доказательств — если бы вас письменно ввели в заблуждение — это был бы вариант. через жалобы.

вопрос регулируется ст 8 фз 273 об образовании — на счет дошкольного образования — но порядок предоставления мест — отнесен к законодательству субъектов — т.е. вашего региона

общий порядок установлен

Приказ Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293
«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования»

7. Прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.

Главная проблема тут — как раз наличие свободных мест

20 Июня 2016, 11:18
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12854
ответа
6002
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Мне пришлось писать заявление в отдел образования по нашему району, чтобы его восстановили в очереди.
Наталья

ответ был?

только телефонный звонок.
Наталья

это к делу не подтянуть

20 Июня 2016, 11:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12854
ответа
6002
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
что Ваша очередь на сегодняшний день такая то. С очереди то они не сняли, они просто отодвинули нас и все, и перед нами встала куча льготников 2013 года.
Наталья

Это уже хорошо — значит в очереди вы стоите. В принципе можно в жалобах поставить вопрос на каком основании вас передвинули в очереди. Вы письменно не обращались, письменных отказов нет.

Действительно с точки зрения прокуратуры или деп. образования тут могут быть нарушения.

Телефонный разговор — это не основание, малоли кто вам звонил и что сказал или предлагал

20 Июня 2016, 11:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12854
ответа
6002
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Получается при доукомплектовании в декабре 2015г. мне должны были предоставить это направление, в народе «путевка», а я либо согласиться.
Наталья

Как минимум вам должны были выдать этот документ- тем более он отнесен к бсо с номером, а его не было как я понимаю.

20 Июня 2016, 13:00
Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По факту отказа в предоставлении места и недоведения необходимой информации необходимо жаловаться в прокуратуру

«Конституция Российской Федерации»

1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.06.2016)
«Об образовании в Российской Федерации»
3) обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

Примерный образец жалобы прикрепляю на ее основе можно самостоятельно подготовить обращении с учетом приведенных норм, либо заказать изготовление документа на сайте. Жалоба пишется в свободной форме.

Однако, есть и такая норма

Приказ Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 12.05.2014 N 32220)
7. Прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.

Поэтому, пусть прокуратура проведет проверку по данному факту.

Жалоба Жалоба (1).odt(1).odt
20 Июня 2016, 11:19
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Ответ получила, там написана что Ваша очередь на сегодняшний день такая то. С очереди то они не сняли, они просто отодвинули нас и все, и перед нами встала куча льготников 2013 года.
Наталья

Если нт Вашего письменного заявления, то администрация не права.

Телефонный разговор не имеет значения.

Обращайтесь в прокуратуру пусть выяснят причины того почему Вас подвинули, вряд ли они смогут что-либо обосновать в свою защиту, здесь явное нарушение с их стороны, можно начать с жалобы на имя главы администрации на неправомерные действия сотрудников управления образования.

20 Июня 2016, 11:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А можно уточнить про письменный отказ. Где прописана обязанность уведомления о предоставлении места в детсаду письменно и соответственно согласие/отказ тоже письменно?
Наталья

В регламенте предоставления услуг. Запросите для ознакомления у начальника отдела.

20 Июня 2016, 11:54
Наталья
клиент, г. Новосибирск

Я прикрепила файл Правила приема в детский сад. здесь прописан регламент? или надо искать другой документ?

КапельКапелька.pdfка.pdf
20 Июня 2016, 12:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я прикрепила файл Правила приема в детский сад. здесь прописан регламент? или надо искать другой документ?
Наталья

Надо искать общий, здесь конкретно по саду Капелька

20 Июня 2016, 12:27
получен
гонорар
45%
Юрист - Владимир
9521
ответ
2831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В декабре 2015 года предлагали детский сад на неполный день, ребенок 2012 года рождения.
Наталья

Добрый день! В данном случае они должны были уведомить вас в письменной форме — о том что согласно очереди предлагают Вам место в садике на неполный день до ___ часов и.т.д.

все эти вопросы решались по телефону, никакаких письменных бумаг я не получала, письменных отказов от меня тоже нет.
Наталья

Тем более в письменной форме Вы не отказывались.

Теперь получилось так, что те кто родился позже нас и встал на учет тоже позже, теперь посещают детсад, а мы нет, так как наша очередь отодвинулась на льготников 2013 года рождения.
Наталья

Данный вопрос уточните. Подайте письменное заявление или пройдите в отдел и получите справку о состоянии очереди на получение места в детском саду.

Посоветуйте, как быть в этой ситуации.
Наталья

После того как получите справку о очерёдности, подайте письменное заявление в адрес комитет, отдел по образованию, в котором сообщите ситуацию, что с ___ года состоите в очереди на место в детсаду ____, однако на данный момент ребёнку ФИО г.р. 3,5 года, а место до настоящего времени не предоставлено. Граждане которые встали в очередь позже нас в ___ году по непонятным причинам получили место в перёд нашего ребёнка. Уведомлений о предоставлении места в детском саду не получали и соответственно просите: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Предоставить место в детском саду _____. 3. О принятом решении сообщить в письменной форме по адресу: ____. Вам должны будут дать письменный ответ. Кроме того — можете так же подать письменное заявление в прокуратуру по месту нахождения садика в котором так же всё укажите и просите осуществить прокурорский надзор за действиями и без действиями должностных лиц в вашем отношении. Полагаю ситуация измениться в лучшую сторону. С Уважением...

20 Июня 2016, 11:25
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Новосибирск

Спасибо! Так и сделаю, уже записалась на прием к начальнику отдела образования.

20 Июня 2016, 11:32
9521
ответ
2831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Спасибо! Так и сделаю, уже записалась на прием к начальнику отдела образования.
Наталья

Да — с этого надо начать — потом копию данной справки можно будет прикрепить к заявлению которое рекомендую подать в первом своём ответе. и Ещё момент — все заявления подавайте в двух экз. Один в канцелярию а на втором (Вашем) пусть поставьят Вх. № — и храните его у себя. С Уважением...

20 Июня 2016, 11:59
9521
ответ
2831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
А как же закон о защите прав потребителей? После «такого телефонного разговора с некомпетентным сотрудником» ребенок был снят с очереди с тех садов, куда изначально стояли, и был поставлен в детсад, который не по месту жительства. В подтверждении всего этого, у меня есть распечатки с сайта Госуслуг. Мне пришлось писать заявление в отдел образования по нашему району, чтобы его восстановили в очереди.
Наталья

Это так же можете указать в заявлении — как уже неоднократное нарушение в Вашем отношении.

20 Июня 2016, 13:07
Наталья
клиент, г. Новосибирск

Все поняла, спасибо! Буду действовать, укомплектование уже прошло, списки вывешены, но до 16 августа у меня есть шанс!

20 Июня 2016, 13:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут