Предоставление неполной информации по условиям зачисления в детский сад

Добрый день! Необходима консультация. как быть. В декабре 2015 года предлагали детский сад на неполный день, ребенок 2012 года рождения. Я отказалась, так как у меня не было возможности ребенка забирать в 12 часов дня. Сотрудники отдела образования не дали полной информации по тому, что кто согласился посещать неполный день в саду, автоматически переходят потом на полный день, так же они уверили, что нашу очередь не пододвинут льготники 2013 года рождения, все эти вопросы решались по телефону, никакаких письменных бумаг я не получала, письменных отказов от меня тоже нет. Теперь получилось так, что те кто родился позже нас и встал на учет тоже позже, теперь посещают детсад, а мы нет, так как наша очередь отодвинулась на льготников 2013 года рождения. Посоветуйте, как быть в этой ситуации. Ребенку сейчас 3,5 года.

  • Капелька
    .pdf
, Наталья, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Теперь получилось так, что те кто родился позже нас и встал на учет тоже позже, теперь посещают детсад, а мы нет, так как наша очередь отодвинулась на льготников 20013 года рождения. Посоветуйте, как быть в этой ситуации. Ребенку сейчас 3,5 года.
Наталья

Добрый день, Наталья.

В данной ситуации все не так просто. Закон здесь достаточно формален и если Вы отказались от детского садика по вине некомпетентного сотрудника отдела образования, но при этом не сможете подтвердить, что Вас ввели в заблуждение, то боюсь, что сделать ничего не получится. Если Вы вели диалог по телефону и при этом нет никаких письменных подтверждений тому, что Вас ввели в заблуждение, то исправить ситуацию практически невозможно.

Вы можете написать жалобу на действия сотрудника отдела образования — будет проведена проверка по этому факту, однако вполне вероятно, что сотрудник будет все отрицать, говорить, что Вы его неправильно поняли и на этом все закончится.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! Отказ есть с моей стороны только в устной форме, его же тоже никто подтвердить не может. А как же закон о защите прав потребителей? После "такого телефонного разговора с некомпетентным сотрудником" ребенок был снят с очереди с тех садов, куда изначально стояли, и был поставлен в детсад, который не по месту жительства. В подтверждении всего этого, у меня есть распечатки с сайта Госуслуг. Мне пришлось писать заявление в отдел образования по нашему району, чтобы его восстановили в очереди.

А как же закон о защите прав потребителей? После «такого телефонного разговора с некомпетентным сотрудником» ребенок был снят с очереди с тех садов, куда изначально стояли, и был поставлен в детсад, который не по месту жительства. В подтверждении всего этого, у меня есть распечатки с сайта Госуслуг. Мне пришлось писать заявление в отдел образования по нашему району, чтобы его восстановили в очереди.
Наталья

В очередь ребенка конечно обязаны вернуть, в этой части никаких вопросов нет, однако если говорить о самой очереди и о пропуске своего места — вот этот момент обжаловать достаточно проблематично.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Посоветуйте, как быть в этой ситуации. Ребенку сейчас 3,5 года.
Наталья

Уточните, Вы какие-либо документы подписывали?

Если нет, то Вы вправе требовать предоставления Вам места в ДДУ.

Рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру и мин-во образования и к уполномоченному по правам ребенка, как показывает практика после данных жалоб место в ДДУ предоставляют

По достижению 3 лет место в саду обязаны предоставить и довести до Вас полную информацию

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Если потребуется помощь в составлении документов, обращайтесь к любому юристу

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Документы никакие не подписывала.потому как и с их стороны никаких документов не было, только телефонный звонок.

После «такого телефонного разговора с некомпетентным сотрудником» ребенок был снят с очереди с тех садов, куда изначально стояли, и был поставлен в детсад, который не по месту жительства.
Наталья

На основании телефонного разговора не имели право снимать с очереди, только по письменному отказу/заявлению.

Мне пришлось писать заявление в отдел образования по нашему району, чтобы его восстановили в очереди.
Наталья

Ответ получили на данное заявление?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В декабре 2015 года предлагали детский сад на неполный день, ребенок 2012 года рождения. Я отказалась, так как у меня не было возможности ребенка забирать в 12 часов дня.
Наталья

Ребенок первый месяц в любом случае на полный день принят не будет даже в случае, если ваша очередь подойдет.

Посоветуйте, как быть в этой ситуации. Ребенку сейчас 3,5 года.
Наталья

Рекомендую обратиться письменно в отдел образования города с заявлением о предоставлении места в детский сад, так как ребенку уже более трех лет.

В случае отказа, а он должен быть письменным можете обратиться в районный суд с иском об обязании предоставить место в детском саду.

Единственная проблема в том, что отказ в предоставлении места в детском саду будет законным, если отсутствуют свободные места.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Отказать в приеме ребенка на полный день сразу не могут, ему не нужна адаптация. Про отказ я в курсе. уже было подобное письмо по первому ребенку.

Отказать в приеме ребенка на полный день сразу не могут, ему не нужна адаптация.
Наталья

В принципе согласен, отказать не вправе.

Но, как правило группы формируются с сентября, летом уже приглашают на общее собрание, заключаются договоры.

Вам нужно в первую очередь решать с отделом образования, который занимается вопросами постановки на очередь.

После «такого телефонного разговора с некомпетентным сотрудником» ребенок был снят с очереди с тех садов, куда изначально стояли, и был поставлен в детсад, который не по месту жительства.
Наталья

Этот момент мне лично не ясен.

Ребенок не может стоять на очереди в несколько детских садов.

Самостоятельно его снять с очереди не могли, а лишь по заявлению законных представителей.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В г. Новосибирске действуют «Правила приема детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения на территории города Новосибирска », утвержденные постановлением мэра от 17.03.10. Согласно данным правилам:

2.1. Прием детей в дошкольные учреждения осуществляется при наличии свободных мест в порядке очереди, которая формируется РУО (РОО), ГУО.
3.1. Комплектование дошкольных учреждений на новый учебный год проводится в срок с 1 мая по 1 сентября ежегодно. Доукомплектование дошкольных учреждений проводится в соответствии с установленными нормативами.
3.2. Ежегодно по состоянию на 1 сентября руководители дошкольных учреждений издают приказ о зачислении детей в дошкольное учреждение по группам.

Согласно данному документу, если Ваша очередь сдвинулась на льготников 2013 года рождения, то зачислить ребенка в сад могут не ранее 1 сентября. То что Вам предлагали пойти в сад в декабре 2015 — так это скорее всего было доукомплектование группы 2015 года.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

А чем то различается комплектование и доукомплектование? Проживаем новосибирская область, Новосибирский район.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В принципе согласен с коллегой Васильевым. Если не было письменных отказов- крайне сложно что то доказать. Место вам положено в случае если вы стояли на очереди т д. — если же не стояли — то формально нарушений нет.

Вопрос жалоб — на самом деле деп. образования региона и прокуратура могут помочь, но только если вы как то стояли на очереди. Телефонные разговоры вы к этой ситуации не подтяните никак

На счет статьи 10 по информации о защите прав потребителей — опять же — это вопрос доказательств — если бы вас письменно ввели в заблуждение — это был бы вариант. через жалобы.

вопрос регулируется ст 8 фз 273 об образовании — на счет дошкольного образования — но порядок предоставления мест — отнесен к законодательству субъектов — т.е. вашего региона

общий порядок установлен

Приказ Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293
«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования»

7. Прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.

Главная проблема тут — как раз наличие свободных мест

Мне пришлось писать заявление в отдел образования по нашему району, чтобы его восстановили в очереди.
Наталья

ответ был?

только телефонный звонок.
Наталья

это к делу не подтянуть

что Ваша очередь на сегодняшний день такая то. С очереди то они не сняли, они просто отодвинули нас и все, и перед нами встала куча льготников 2013 года.
Наталья

Это уже хорошо — значит в очереди вы стоите. В принципе можно в жалобах поставить вопрос на каком основании вас передвинули в очереди. Вы письменно не обращались, письменных отказов нет.

Действительно с точки зрения прокуратуры или деп. образования тут могут быть нарушения.

Телефонный разговор — это не основание, малоли кто вам звонил и что сказал или предлагал

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

По факту отказа в предоставлении места и недоведения необходимой информации необходимо жаловаться в прокуратуру

«Конституция Российской Федерации»

1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.06.2016)
«Об образовании в Российской Федерации»
3) обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

Примерный образец жалобы прикрепляю на ее основе можно самостоятельно подготовить обращении с учетом приведенных норм, либо заказать изготовление документа на сайте. Жалоба пишется в свободной форме.

Однако, есть и такая норма

Приказ Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 12.05.2014 N 32220)
7. Прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.

Поэтому, пусть прокуратура проведет проверку по данному факту.

Ответ получила, там написана что Ваша очередь на сегодняшний день такая то. С очереди то они не сняли, они просто отодвинули нас и все, и перед нами встала куча льготников 2013 года.
Наталья

Если нт Вашего письменного заявления, то администрация не права.

Телефонный разговор не имеет значения.

Обращайтесь в прокуратуру пусть выяснят причины того почему Вас подвинули, вряд ли они смогут что-либо обосновать в свою защиту, здесь явное нарушение с их стороны, можно начать с жалобы на имя главы администрации на неправомерные действия сотрудников управления образования.

А можно уточнить про письменный отказ. Где прописана обязанность уведомления о предоставлении места в детсаду письменно и соответственно согласие/отказ тоже письменно?
Наталья

В регламенте предоставления услуг. Запросите для ознакомления у начальника отдела.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В декабре 2015 года предлагали детский сад на неполный день, ребенок 2012 года рождения.
Наталья

Добрый день! В данном случае они должны были уведомить вас в письменной форме — о том что согласно очереди предлагают Вам место в садике на неполный день до ___ часов и.т.д.

все эти вопросы решались по телефону, никакаких письменных бумаг я не получала, письменных отказов от меня тоже нет.
Наталья

Тем более в письменной форме Вы не отказывались.

Теперь получилось так, что те кто родился позже нас и встал на учет тоже позже, теперь посещают детсад, а мы нет, так как наша очередь отодвинулась на льготников 2013 года рождения.
Наталья

Данный вопрос уточните. Подайте письменное заявление или пройдите в отдел и получите справку о состоянии очереди на получение места в детском саду.

Посоветуйте, как быть в этой ситуации.
Наталья

После того как получите справку о очерёдности, подайте письменное заявление в адрес комитет, отдел по образованию, в котором сообщите ситуацию, что с ___ года состоите в очереди на место в детсаду ____, однако на данный момент ребёнку ФИО г.р. 3,5 года, а место до настоящего времени не предоставлено. Граждане которые встали в очередь позже нас в ___ году по непонятным причинам получили место в перёд нашего ребёнка. Уведомлений о предоставлении места в детском саду не получали и соответственно просите: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Предоставить место в детском саду _____. 3. О принятом решении сообщить в письменной форме по адресу: ____. Вам должны будут дать письменный ответ. Кроме того — можете так же подать письменное заявление в прокуратуру по месту нахождения садика в котором так же всё укажите и просите осуществить прокурорский надзор за действиями и без действиями должностных лиц в вашем отношении. Полагаю ситуация измениться в лучшую сторону. С Уважением...

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! Так и сделаю, уже записалась на прием к начальнику отдела образования.

Наталья

Да — с этого надо начать — потом копию данной справки можно будет прикрепить к заявлению которое рекомендую подать в первом своём ответе. и Ещё момент — все заявления подавайте в двух экз. Один в канцелярию а на втором (Вашем) пусть поставьят Вх. № — и храните его у себя. С Уважением...