Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 890 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Нет, работодатель не прав, во время испытательного срока, работник вправе предупредить о своем увольнении в письменной форме за 3 дня.

    Пишите заявление об увольнении обязательно региструруйте чтобы закрепить дату и через 3 дня если не оформят надлежаще увольнение вы вправе не выходить на работу.В последний день работы вам обязаны выдать трудовую книжку и полный расчет.

    нарушение своих прав вы праве оспорить в трудовую инспекцию или в суде

    27 Июля 2012, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заявление пишется в стандартной форме или свободная

    есть еще один нюанс трудовые отношения ни как не оформлены нет ни труд .договора ни о мат. ответственности

    27 Июля 2012, 08:26
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    да, в свободной форме

    прошу уволить по собственному желанию (отчитываете 3 дня и 4 пишите) с ....числа ...года

    число месяц год и подпись

    не важно что с вами не был подписан ТД (Это обязанность работодателя) важно что вы с разрешения работодателя фактически приступили к работе, и день выхода на работу является первым официальным днем работы.

    Возможно был Приказ? а где и как тогда определен испытательный срок, хотя бы в Приказе написано что принять на работу в на должность с испытательным сроком.

    27 Июля 2012, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    чтобы вы могли ссылаться на ТК РФ

    Согласно ст.71 Трудового кодекса РФ

    Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.


    http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_15.html#p1286

    27 Июля 2012, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats