Если пристав не обнаружит у ответчика имущества, как будут развиваться события?

Суд вынес решение о компенсации ущерба после ДТП. Ответчик отказывается добровольно исполнять решение суда. Подал заявление и исполнительный лист в Управление ФССП. Есть подозрение, что ответчик официально не работает и переоформил своё имущество на третьих лиц. Если пристав не обнаружит у ответчика имущества, как будут развиваться события?

Заранее спасибо!

, Андрей, г. Краснодар
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Пристав одновременно с вынесение постановления о возбуждении исполнительного производства делает запросы о наличии движимого и недвижимого имущества должника. В первую очередь взыскание обращается на денежные средства, находящиеся на счетах. Если у взыскателя есть какие-либо сведения об имуществе должника, то лучше сообщить об этом приставу. Также взыскатель вправе обратиться в суд либо об отмене сделки, проведенной должником для сокрытия имущества, либо за выделом доли, нажитой в браке. Если же за должником нет имущества и доходов, исполнительный лист возвращается взыскателю без исполнения по пп. 4 п. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». Однако взыскатель имеет право предъявить его через 6 месяцев, и так до бесконечности.