Доплаты при внутреннем совмещении

Добрый вечер. Скажите, должен ли работодатель доплачивать при внутреннем совмещении? И где это прописано? И если он отказывается от доплаты, что делать в этом случае? Спасибо.

, Вадим, г. Краснодар

Вадим, добрый день!

Да, должен. Предусмотрено это ст. 151 Трудового кодекса РФ

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы(статья 60.2 настоящего Кодекса).

Вы имеете право отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня (ст. 60.2 Трудового кодекса РФ).

Всего хорошего Вам!