На производстве случился пожар. Имеют ли право людей не отпускать в очередной отпуск за год?

У моей родственницы на работе случился пожар, директор находится в отпуске, она её заменяет. Идёт расследование, всех опросили, устанавливают причину возгорания. У моей родственницы уже куплены билеты. Могут ли её не отпустить в отпуск?

, Елена, г. Корсаков
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не имеют, график отпусков обязателен, как для работодателя, так и для работника, согласно статьи 123 ТК РФ. Только с Вашего письменного согласия работодатель может перенести Ваш отпуск.

Согласно статьи 124 ТК РФ:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

С Уважением, Надежда.