Нужно ли получать лицензию?
Добрый день! У меня ООО, и я хотела бы открыть он-лайн курсы иностранных языков. Все репетиторы - граждане разных государств, работающие у себя дома и проводящие занятия в режиме он-лайн. Мы не реализуем каких-либо образовательных программ, не проводим итоговую аттестацию и не выдаем документов об окончании курсов. Занятия проводятся индивидуально в оговоренное с клиентом время. Т.е. у нас не будет утвержденного расписания, которому клиент должен будет следовать. Оплата занятий будет производиться на расчетный счет организации, и далее с расчетного счета организации раз в месяц будут перечисляться средства на счета самих репетиторов в качестве оплаты их услуг. В связи с этим возникает несколько вопросов:
1. Попадает ли наш вид деятельности под определение "образовательная" или может расцениваться как "проведение разовых занятий"? Количество занятий определяет сам клиент. Необходимо ли получение лицензии?
2. Существует ли полномочный орган, в который можно обратиться за разъяснением ситуации и получить от него заключение по вопросу получения нами лицензии, если таковой не требуется, чтобы раз и навсегда обезопасить себя от претензий налоговой?
3. Можно ли данный вид деятельности определить по-другому, т.е. не "образовательная", а, скажем, "информационно-консультационная"? Так как, по сути, у самой ООО нет трудовых договоров с преподавателями, и по сути ООО является посредником, предоставляющим свой ресурс (сайт) как клиентам, так и репетиторам для поиска друг друга и получающая прибыль в виде процента за оказанные репетиторами услуги именно за это?
4. Если да, то какими понятиями в отношении репетиторов и клиентов я могу оперировать на сайте? Т.е. могу ли я называть их "студент", "преподаватель" или необходимо называть их, скажем, "клиент", "слушатель", "репетитор", "консультант"?
Уже давно интересуюсь этими вопросами. В сети существует великое множество подобных "школ", и ни у одной из них нет лицензии. Может, кто-нибудь сможет разъяснить мне юридическую сторону этого вопроса? Спасибо!
Вопросами лицензирования образовательной деятельности занимается
В равной степени Вы можете подать письменное обращение как в территориальное подразделение Рособрнадзора или в комитет по образованию администрации города.
Лучше от таких понятий воздержаться, чтобы лишний раз не привлекать к своей деятельности внимания: вполне можно обойтись понятиями клиент, слушатель, консультант.
Нарушений в предложенной схеме нет. По сути в обоих случаях Вы заключаете договор на оказание услуг — слушателям подыскиваете консультанта (репетитора), а им в свою очередь обеспечиваете клиентов.
Банковской деятельности в Вашем случае нет.