Выделение долей в квартире, купленной с использованием материнского капитала

Квартира была куплена в ипотеку с вложением материнского капитала. Ипотека погашена, супруги в разводе. Может ли бывший муж подарить полностью свою долю (1/2) двоим детям? И обязана ли мать тоже от своей половины выделять долю детям, если обязательства писали оба родителя?

, Юлия, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Юлия!

Супруг может подарить принадлежащую ему 1/2 долю в праве на жилое помещение полностью детям. Подарить может любой из родитель по договоренности, вы можете не дарить. Размер долей также определяется решением родителей. Не обязательно дарить всю долю, можно часть. Главное, чтобы супруг был отцом обоим детям, иначе придется платить налог на доходы физических лиц. Пенсионному фонду и прокуратуре важнее то, что доли были детям выделены, кто выделяет, особой разницы не имеет.