8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как покупать участок в СНТ?

Есть СНТ, есть желание приобрести там свободный участок с дальнейшим оформлением его в собственность (приватизировать).

Председатель обозначает цену - N тысяч рублей за сотку.

Самые первые вопросы, которые возникают:

1) Какие действия нужно предпринять, чтобы законно приобрести участок?

2) Какие документы нужны от председателя СНТ?

3) Кому платить деньги?

4) Если председатель требует перечислить деньги обществу или отдать наличными, это нормально?

5) Если платить деньги нужно муниципалитету (администрации), а председатель требует оплату в карман или на счет общества, это законно? Как с этим бороться?

6) Как дальше оформлять участок в собственность?

Пожалуйста, расскажите как это делается сейчас в соответствии с законодательством. Хотелось бы получить примерное руководство к действию.

Показать полностью
, Николай, г. Новосибирск
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Николай!

В Вашем случае если на земельный участок отсутствует документ подтверждающий право собственности, то это значит скорее всего брошенный участок. Но при этом само СНТ не имеет право распоряжаться данным земельным участком.

Изначально данные земельные участки выдавались гос. органами и следовательно сейчас данными земельными участками (брошенными), может распоряжаться только муниципалитеты в соответствии с Земельным кодексом РФ, но не председатель СНТ.

Статья 39.2. Исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, уполномоченные на предоставление земельных участков
[Земельный кодекс РФ] [Глава V.1] [Статья 39.2]

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 — 11 настоящего Кодекса (далее — уполномоченный орган).
0
0
0
0
Т.е., насколько я знаю, это работает по факту так: 1) Желающие получить участок в обществе договариваются с председателем, он «закрепляет» свободный участок за человеком.
Николай

ну возможно председатель просто подделывает документы на земельный участок… Например вносит изменения в части фамилии кому изначально был предоставлен участок. Например участок выделили в 1985 г. Иванову, а он указывает что Петрову.

Но как понимаете это незаконный механизм, и всегда существует вероятность что обман раскроется.

2) Потом есть возможность его оформить / приватизировать в администрации. Т.е. получается что администрация бесплатно его отдает в приватизацию при содействии председателя? При этом деньги за сотки скорее всего идут СНТ на благоустройство или в карман председателю.
Николай

Если подделываются данные лиц, которым изначально был выделен земельный участок, то тогда этот человек сможет признать право собственности через суд, но повторюсь, что это по сути мошенничество.

Тут порой на сайте обращаются лица, чьим родственникам, которые уже умерли давали участки, которые потом были заброшены. И вот они решили все таки заняться землей через 10 — 15 лет, а там оказывается новые собственники и тут начинаются судебные тяжбы.

Следовательно если Вы хотите рискнуть то можете действовать, как указывает председатель, но Вы должны понимать, что этот механизм относительно преступный.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай.

1. Нельзя купить участок, который еще только предстоит приватизировать. Купить можно только то, что принадлежит собственнику на праве собственности.

2. Председатель СНТ не является собственником садовых участков и не имеет права ничего продавать. Конечно, вы можете передать ему деньги. Он вам выпишет книжку члена СНТ. Но собственником земельного участка вы не станете.

Самые первые вопросы, которые возникают:
1) Какие действия нужно предпринять, чтобы законно приобрести участок?

а. Найти собственника и купить у него.

б. Если участок не приватизирован, найти владельца участка, договороиться о приватизации участка на его имя (больше никому другому участок не приватизируют) и после регистрации права купить у него.

2) Какие документы нужны от председателя СНТ?

Никаких. Для покупки земельного участка от председателя воообще ничего не требуется. Если, конечно, он не собственник всех земельных участков в СНТ, Председатель вправе выдавать только документы, касающиеся членства в СНТ, но никак не прав на земельные участки. По сути дела, он — руководитель общественной организации, в которую вы вправе вступать, вправе не вступать. Право распоряжения неприватизированными участками у него отсутствуют. По одной простой причине. Эти земли принадлежат муниципалитету. А по закону только собственник может распоряжаться своим имуществом.

3) Кому платить деньги?

Деньги всегда платятся только собственнику земельного участка, после того, как удостоверитесь, что право собственности на него зарегистрировано и только после того, как договор купли продажи будет сдан в Росреестр для регистрациии вашего права собственности.

4) Если председатель требует перечислить деньги обществу или отдать наличными, это нормально?

Это ненормально. Причины описаны выше.

5) Если платить деньги нужно муниципалитету (администрации), а председатель требует оплату в карман или на счет общества, это законно?

Незаконно. Муниципалитету, ни с того, ни с сего, тоже не платят деньги. Только если вы покупаете у муниципалитета земельный участок. Но председатель к этому вообще никакого отношения не имеет.

Как с этим бороться?

Отказаться от «покупки».

6) Как дальше оформлять участок в собственность?

Просто. Способ есть только один. Заключить договор купли-продажи с собственником, сдать документы в Росреестр на регистрацию. Только после регистрации вашего права собственности вы станете собственником

Пожалуйста, расскажите как это делается сейчас в соответствии с законодательством. Хотелось бы получить примерное руководство к действию.

Это не просто «делается сейчас». Так делается уже давно — с 2005 г., когда в связи с изменениями в ЗК муниципалитеты перестали вносить изменения в списки членов СНТ.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Новосибирск

У меня у родителей участок в том же СНТ и они пару лет назад его приватизировали. Перед этим несколько лет его возделывали. И у многих так.

Т.е., насколько я знаю, это работает по факту так:

1) Желающие получить участок в обществе договариваются с председателем, он "закрепляет" свободный участок за человеком.

2) Потом есть возможность его оформить / приватизировать в администрации.

Т.е. получается что администрация бесплатно его отдает в приватизацию при содействии председателя? При этом деньги за сотки скорее всего идут СНТ на благоустройство или в карман председателю.

Не понятно как так получается.

Может ли администрация распорядиться землей и передать ее члену общества в собственность бесплатно или за символическую сумму. На основании чего?

Т.е. здесь видимо не договор купли продажи, а какие-то другие механизмы передачи земли в собственность работают.

У меня у родителей участок в том же СНТ и они пару лет назад его приватизировали. Перед этим несколько лет его возделывали. И у многих так.

Если участок был предоставлен до 2005 г., можно было внести изменения в списки садоводов в муниципалитете. И ваши родители, как садоводы, имеющие ранее законно предоставленный участок, его приватизировали. \

Т.е., насколько я знаю, это работает по факту так:
1) Желающие получить участок в обществе договариваются с председателем, он «закрепляет» свободный участок за человеком.
2) Потом есть возможность его оформить / приватизировать в администрации.

1) Как может «закрепить» земельный участок лицо, не владеющее этим участком? Это все равно, что вы начнете «закреплять» за кем-нибудь квартиры ваших соседей по подъезду. Обещая в дальнейшем их приватизацию.

Описанная вами ситуация ничем от этого не отличается. Выше подробно расписано, что распоряжаться имуществом вправе только собственник. С каких пор ваш председатель — собственник муниципальных участков?

2) Да, приватизировать можно. Если участок был вам предоставлен при образовании общества. Знаете, в советское время выделялись какие-то неудобья для организации. Там на общем собрании нарезались участки, закреплялись за работниками трудового коллектива. Именно эти работники имеют теперь право на приватизацию.

Вам земельный участок вам никто не предоставлял (председатель в этом плане — действительно «никто»). Поэтому приватизировать вы его не сможете.

Если это «работает» так, тогда вы без проблем оформляйте. В чем тогда проблемы и почему вы интересуетесь надлежащим порядком?

Вам дан ответ, как это делается по закону. А Вы вправе поступать как угодно.

Т.е. получается что администрация бесплатно его отдает в приватизацию при содействии председателя? При этом деньги за сотки скорее всего идут СНТ на благоустройство или в карман председателю.

Какое содействие? Лет десять и более назад содействие председателя (во всех СНТ, не только в вашем) заключалось в том, что он составил списки садоводов и предоставил их в муниципалитет. И теперь садоводы, внесенные в список, вправе приватизировать свои участки. Вас в списках по понятным причинам нет. И быть не может. Но вы вправе отдать свои деньги председателю и кому хотите еще. Только вы можете решать, как распорядиться своими деньгами.

Не понятно как так получается.
Может ли администрация распорядиться землей и передать ее члену общества в собственность бесплатно или за символическую сумму. На основании чего?

На основании торгов. При условии, что этот участок действительно никому предоставлен, т.е., у него нет владельца. Что очень сомнительно. Обратитесь в администрацию и узнайте, кому этот земельный участок предоставлен.

Т.е. здесь видимо не договор купли продажи, а какие-то другие механизмы передачи земли в собственность работают..

Действительно, о какой купле-продаже речь, если председатель, не имеющий участок в собственности, не может им распоряжаться ни по какому договору? И механизм этот называется очень просто и понятно — мошенничество.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Самые первые вопросы, которые возникают: 1) Какие действия нужно предпринять, чтобы законно приобрести участок?
Николай

Попросить председателя предоставить св-во о праве собственности на ЗУ, если он Вам его не предоставит, то необходимо будет обращаться в администрацию с вопросом выкупа данного ЗУ, т.к. именно администрация является собственником данного ЗУ

2) Какие документы нужны от председателя СНТ?
Николай

Св-во о праве собственности, межевой план и кадастровый план ЗУ

3) Кому платить деньги?
Николай

Если ЗУ в собственности у председателя, то ему, если у администрации, то все вопросы и оплату решать только с администрацией

4) Если председатель требует перечислить деньги обществу или отдать наличными, это нормально?
Николай

Зависит от того, кому принадлежит участок (ранее указала)

5) Если платить деньги нужно муниципалитету (администрации), а председатель требует оплату в карман или на счет общества, это законно? Как с этим бороться?
Николай

Нет, не законно, обратиться с жалобой в прокуратуру и адм-цию.

6) Как дальше оформлять участок в собственность?
Николай

Если в собственности у адм-ции, то только через нее

0
0
0
0
1) Желающие получить участок в обществе договариваются с председателем, он «закрепляет» свободный участок за человеком.
Николай

Николай, данные ЗУ принадлежат не председателю, а все той же адм-ции и только она вправе передать данный участок

2) Потом есть возможность его оформить / приватизировать в администрации. Т.е. получается что администрация бесплатно его отдает в приватизацию при содействии председателя? При этом деньги за сотки скорее всего идут СНТ на благоустройство или в карман председателю.
Николай

На каком основании деньги передаются председателю, если вы данный участок будете приватизировать, а приватизация в РФ — бесплатная.

Не понятно как так получается. Может ли администрация распорядиться землей и передать ее члену общества в собственность бесплатно или за символическую сумму. На основании чего?
Николай

Бесплатно- да, т.к. будет иметь место приватизация, за деньги — это уже купля-продажа ( но участок должен быть в собственности), либо это уже незаконные действия.

Т.е. здесь видимо не договор купли продажи, а какие-то другие механизмы передачи земли в собственность работают.
Николай

Договор приватизации

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Несет ли ответственность СНТ за содержание трубопровода канализации, проходящий по его территории?
ПО территории СНТ проходит трубопровод, принадлежащий сторонней организации. Многие члены СНТ официально подключены к этому трубопроводу. Трубопровод проходит по землям муниципалитета и по землям СНТ . Засор произошел на территории СНТ и заливает улицы. Администрация отказывается проводить прочистку на том основании, что чистить должен тот, на чьей территории произошел засор. Плюс к этому собственник трубопровода в данный момент находится в процессе банкротства. Наши обращения в гарантирующую организацию результата не дали! Адм тех надзор грозит штрафом СНТ, а не собственнику. Правомерно ли то, что как заявляет администрация, каждый следит за той частью трубопровода, которая проходит по его территории и что штраф наложат на СНТ?
, вопрос №3041657, Григорович Виктор Константинович, г. Пушкино
1800 ₽
Вопрос решен
Все
Нормы отступа от моего земельного участка ИЖС с домом (зона Ж4) в городе Смоленск до проезда и паркинга на приграничной земле общего пользования?
Суть проблемы в том: в схему планировочной организации земельных участков (ж.д. №5) микрорайона №9 юго-восточного жилого района г. Смоленска «Соловьиная роща Новый квартал» в месте границ участков с кадастровым номером 67:27:0000000:6382 (ИЖС) и 67:27:0000000:5050 (территория общего пользования) нанесена проезжая часть и паркинги. Паркинг на 25 машиномест примыкает к границам раздела моего участка и участка общего пользования без указания отступов от границ моего участка и на расстоянии менее 10 метров от фасада и торца моего жилого дома с окнами, что противоречит СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (должно быть не менее 15м ???), а также паркинг нанесен без учета того, что в этом месте находится исторически сложившийся подъезд к моему участку с общей дороги 2-й Каштановой улицы, который проходит с 2007 года через ворота со стороны гаража (с кадастровым номером …..375), пристроенного к жилому дому №24 со стороны границ участка с кадастровым номером 5050. Вопрос: правомерно ли такое размещение парковочных мест, с учетом того, что ранее участок 5050 не был размежеван как территория общего пользования и мой въезд на участок был организован как единственно возможный с этой стороны? Должен ли быть отступ паркинга от границ участка ИЖС (на какие нормы можно сослаться)? Кроме того получается что улица 2-я Каштановая протяженностью более 300 метров упирается в парковочные места и становится тупиковой, а по пожарным нормам тупиковая улица должна заканчиваться площадкой не менее 15х15м для подъезда и разворота пожарной и др. спецтехники и с нее должен быть подъезд к моим строениям? Кроме того, согласно вышеуказанной схемы, вдоль границы участков с кадастровым номером 6382 и 5050 в нарушение строительных норм расположена 2-х полосная проезжая часть без соблюдения (указания) положенных отступов от границ участка с кадастровым номером 6382 и капитального строения – гаража (с кадастровым номером …..375), пристроенного к жилому дому, расположенного в метре от границы моего участка. Гараж был построен в 2008 году с отступом от границы моего участка, когда еще участков 5050 и участка под многоэтажную застройку не было. Какие нормы СНиП, Санпин, пожарных правил, дорожные нормы проектирования г. Смоленска регламентируют расположение проезжей части относительно границ участка ИЖС и строений на нем и какой минимальный отступ от границы участка (капитального строения) должны предусмотреть при планировании проезда? Приложение: схемы.
, вопрос №3041750, Егор, г. Смоленск
Недвижимость
Подскажите насколько рискованно покупать квартиру по доверенности, когда сам собственник находится в другом городе?
Добрый день. Подскажите насколько рискованно покупать квартиру по доверенности,когда сам собственник находится в другом городе?
, вопрос №3041871, Ирина, г. Киров
Все
Можно ли не платить членские взносы в СНТ, если не пользовался участком 17 лет
Здравствуйте! Владею земельным участком с садовом некоммерческом товариществе 17 лет. За это время участком не пользовался, электричество, воду, газ не заводил. (они находятся поблизости). Приезжал туда несколько раз более 10 лет назад. Построек на участке нет. Налог государству оплачивал регулярно. Могу ли я не платить членские взносы? Или хотя бы не платить частично. Например за последние годы заплатить, за остальные нет за сроком давности?
, вопрос №3041896, Евгений Ведищев, г. Краснодар
Недвижимость
Добрый вечер, мы купили участок в снт, вступили в собственность, встал вопрос подключения электричества, у
Добрый вечер, мы купили участок в снт,вступили в собственность, встал вопрос подключения электричества,у бывшего хозяина целевой долг за строительство ЛЭП,председатель нам отказывает в подключение и требует оплаты,правомерно ли это?
, вопрос №3041973, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2016