8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно оформление дома в собственность одного владельца?

Вопрос про оформление частного дома. Есть земельный участок и дом на нем, полученные некогда господином Х. Участок и дом находятся в деревне. После его смерти наследники (дети, назовем их А и Б) унаследовали дом и участок в равных долях ( каждый получили по ½ дома и ½ участка). Было проведено межевание участков. И каждый из наследников имеет равный участок. Но теперь получается, что дом, который тоже надо оформлять нормально (так как раньше его непереоформляли из за отсутствия межевания участка) целиком находится на участке одного из наследников. Вопрос в следующем: если дом находится на участке наследника А, может ли наследник Б оформить на него свою часть собственности. Свидетельство о наследстве и праве на ½ дома есть, но не будет ли проблем из за того, что участок на котором стоит дом имеет другого владельца.

Показать полностью
, Арина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Арина. НЕ очень понятно, что вы намудрили с межеванием участка и зачем нужно было межевать до оформления в собственность, не ясно. Наследник может зарегистрировать свое право собственности на основании свидетельства на наследство. А будут проблемы или нет, зависит от того, насколько правомерно было преоведено межевание.

0
0
0
0
Арина
Арина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Изначально участок был один, выделили его в советское время. потом участок унаследовали дети первого хозяина. И вступали они в права собственности на 1/2 участка.По сути этот большой участок уже давно разделен на два. пользуются им разные семьи. На участке был дом - Домом теперь тоже пользуются две семьи. потом было решено все сделать правильно. участок должен быть размежван. Было проведено это межевание. Это два разных участка , два разных кадастровых номера. Делили его пополам. Но дом то был построен ещё до всего этого. он не где то в центре участка. Вот и получается, что дом целиком на участке одного из владельцев дома. один из владельцев дома умер. его дети вступают в наследство. и возник можно ли оформит дом (1/2 дома) в собственность человека. который не имеет отношения к земле на которой стоит дом. изначально они не могли заняться оформлением дома, так как он был на неразмежованном участке.

В том-то и дело, что на одном земельном участке может быть только один дом. А собственник дома имеет право на соответствующую долю земельного участка. Формально, второй наследник может претендовать еще и на долю в праве на участок, на котором стоит дом. Иначе получается, что он собственник дома без права собственности на земельный участок под ним, что неправомерно. А с другой стороны, он уже свою долю земельного участка получил. В общем, вы сами создали совершенно непонятную и не соответствующую закону ситуацию. И кто ее, и как, в случае возникновения проблем, должен разрешать? К юристам следует обращаться до начала каких-то юридически значимых действий, т.к. не все ситуации в дальнейшем могут быть разрешены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Лишение водительских прав
Возможно ли все это дело сказать в суде?
Добрый день. Ехали в машине с женой. Оба в нетрезвом состоянии. Она была за рулём. При обгоне попутных авто нас попытался остановить сотрудник ГАИ. Жена не остановилась. Когда они нас догнали во дворе дома на стоянке. Я пересел за руль . Жена скрылась. Теперь понимаем что мне права нужнее. Возможно ли все это дело сказать в суде? И что будет жене за это. Жена владелец автомобиля. Посоветуйте
, вопрос №4040762, Евгений, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
По вопросу приобретения в общую совместную собственность любой квартры находящейся на территории РФ, для
Добрый день, нужна помощь в составлении генеральной доверенности большого спектра действий. Доверенность будем делать в консульстве другой страны, нужен текст. 1. Быть моим представителем перед любыми физическими и юридическими лицами на всей территории РФ... 2. Быть моим представителем во всех государственных и муниципальных органах на всей территории РФ, во всех органах которые могут быть связаны с покупкой недвижимости (дом, земельный участок, дом), ПАО Сбербанк и другие банки. 3. По вопросу приобретения в общую совместную собственность любой квартры находящейся на территории РФ, для чего предоставляю право вести переговоры от моего имени, заключать (подписывать) любые сделки, в том числе заключать предворительный договор, договор купли- продажи квартиры, договор долевого участия, договор уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве, дополнительные соглашения к ним, акт приёма-передачи, кредитный договор, обеспечительные сделки (ипотеки), передать в залог указанное недвижимое имущество в пользу любого банка, в том числе ПАО Сбербанк, с правом составления и/или подписания текста необходимых актов, графиков платежей, закладной и иных документов, в том числе соглашений об изменении, аннулировании и рассторжении заключенных (подписанных) договоров, закладных и иных документов, с правом осуществления расчетов, получения причитающегося мне иммущества; вести переговоры с ПАО Сбербанк в любых его отделениях, филиалах, дополнительных офисов по вопросу получения кредита, подавать от моего имени зявку, заполнять анкету и другие необходимые для оформления кредита документы, в том числе оформить, заключить и подписать от моего имени кредитный договор/договор об открытии невозобновляемой кредитной линии. (БЕРЕМ КВАРТИРУ В ИПОТЕКУ НУЖНА КОРРЕКТНАЯ ФОРМА ДОВЕРЕННОСТИ СО ВСЕМИ АКТУАЛЬНЫМИ НЮАНСАМИ: АККРЕДИТИВ, ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, БЕРЕМ ПО ДВ ИПОТЕКЕ 2%, НАСКОЛЬКО ЗНАЕМ НУЖНО ПРОПИСАТЬ МАКСИМАЛЬНУЮ СТАВКУ БАНКОВ, ПРОПИШИТЕ АКТУАЛЬНУЮ МАКСИМАЛЬНУЮ СТАВКУ) 4. Заключать и подписывать за цену договоры страхования 5. Быть моим представителем перед любыми физическими и юридическими лицами, во всех компетентных учреждениях и организациях. Сроком на 10 лет
, вопрос №4040448, Владимир, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Если родителями, то достаточно ли подписи одного родителя?
Здравствуйте. Имеется земельный участок, оформленный в долевую собственность. 5/6 долей в моей собственности, 1/6 доля в собственности несовершеннолетнего (14+ лет) ребёнка (чужого). Планирую на участке установить рекламный щит. Для оформления разрешения администрации на установку щита нужно согласие от собственника 1/6 доли. Вопрос: данное согласие должно быть подписано несовершеннолетним или его родителями? Если родителями, то достаточно ли подписи одного родителя?
, вопрос №4039866, Дмитрий Волков, г. Владивосток
Гражданство
У супруги при получении гражданства и оформлении паспорта сделана ошибка в разделе места рождения
у супруги при получении гражданства и оформлении паспорта сделана ошибка в разделе места рождения. ошибка состоит в одной букве. как это возможно изменить
, вопрос №4039672, игорь, г. Муром
Недвижимость
Если дом поделен на 1/2 то это же должна быть площадь пополам?
Добрый день,подскажите пожалуйста,у нас дом площадью 43 кВ метра,жилая площадь 35 кВ метров,дом поделен на доли 1/2 на 2 людей,второй владелец закрыл свои комнаты,его комнаты больше по площади 1- комната 15,4 квм,вторая 9-кв метров,у меня 1- комната 11 кВ метров а вторая 5,5.Если дом поделен на 1/2 то это же должна быть площадь пополам?У второго владельца получается комнаты больше и плюс у нас 1 вход и он ходит через мою комнату,43 кВ метра мы делим пополам и моя доля получается есть и в его закрытых комнатах?
, вопрос №4039237, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2016