Возможно оформление дома в собственность одного владельца?

Вопрос про оформление частного дома. Есть земельный участок и дом на нем, полученные некогда господином Х. Участок и дом находятся в деревне. После его смерти наследники (дети, назовем их А и Б) унаследовали дом и участок в равных долях ( каждый получили по ½ дома и ½ участка). Было проведено межевание участков. И каждый из наследников имеет равный участок. Но теперь получается, что дом, который тоже надо оформлять нормально (так как раньше его непереоформляли из за отсутствия межевания участка) целиком находится на участке одного из наследников. Вопрос в следующем: если дом находится на участке наследника А, может ли наследник Б оформить на него свою часть собственности. Свидетельство о наследстве и праве на ½ дома есть, но не будет ли проблем из за того, что участок на котором стоит дом имеет другого владельца.

, Арина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Арина. НЕ очень понятно, что вы намудрили с межеванием участка и зачем нужно было межевать до оформления в собственность, не ясно. Наследник может зарегистрировать свое право собственности на основании свидетельства на наследство. А будут проблемы или нет, зависит от того, насколько правомерно было преоведено межевание.

Арина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Изначально участок был один, выделили его в советское время. потом участок унаследовали дети первого хозяина. И вступали они в права собственности на 1/2 участка.По сути этот большой участок уже давно разделен на два. пользуются им разные семьи. На участке был дом - Домом теперь тоже пользуются две семьи. потом было решено все сделать правильно. участок должен быть размежван. Было проведено это межевание. Это два разных участка , два разных кадастровых номера. Делили его пополам. Но дом то был построен ещё до всего этого. он не где то в центре участка. Вот и получается, что дом целиком на участке одного из владельцев дома. один из владельцев дома умер. его дети вступают в наследство. и возник можно ли оформит дом (1/2 дома) в собственность человека. который не имеет отношения к земле на которой стоит дом. изначально они не могли заняться оформлением дома, так как он был на неразмежованном участке.

В том-то и дело, что на одном земельном участке может быть только один дом. А собственник дома имеет право на соответствующую долю земельного участка. Формально, второй наследник может претендовать еще и на долю в праве на участок, на котором стоит дом. Иначе получается, что он собственник дома без права собственности на земельный участок под ним, что неправомерно. А с другой стороны, он уже свою долю земельного участка получил. В общем, вы сами создали совершенно непонятную и не соответствующую закону ситуацию. И кто ее, и как, в случае возникновения проблем, должен разрешать? К юристам следует обращаться до начала каких-то юридически значимых действий, т.к. не все ситуации в дальнейшем могут быть разрешены.