Есл мама продаст свою квартиру, а деньги от её продажи положит на мой счёт, возьмут ли с меня налог?

Квартира ее собственность,находится в собственности более 3-х лет.Нужно ли ей подавать декларацию? И интересует не возьмут ли с меня налог при поступлении на счет суммы за продажу.

, Анастасия, г. Тула
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

С вас не возьмут. И с нее тоже, так как 3 года в собственности. Мама подает нулевую декларацию .

Юрий Голубицкий
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии со п.17.1 ст. 217 и п.3 и п.4 ст. 217.1 НК РФ с 01 января 2016 недвижимость должна находится в собственности не менее 5 лет за исключением ряда случаев.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Если квартира находилась в собственности более 5 лет (или более 3 лет при условии получения ее по наследству, дарения от членов семьи и родственников, в результате приватизации или по договору ренты) — то дохода не возникает и не возникает обязанности подавать декларацию (пп.2. п. 1 ст. 228 НК РФ).

В ином случае Ваша мама имеет право на получение налогового вычета в размере реально понесенных и подтвержденных расходов или в размере 1 000 000 рублей (ст. 220 НК РФ).

В случае появление крупной суммы у Вас на счету банк может передать информацию в Финмониторинг, более давно замечена активность банков в некоторых регионах по замораживанию счетов клиентов «до выяснения». На этот случай подготовьте, например, договор дарения с мамой. На основании п. 18.1 ст. 217 такие доходы не облагаются НДФЛ.

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если ответ был полезен — нажмите "+" пожалуйста