Возможна легализация брошенного участка?

Здравствуйте . Вопрос такого характера. Я живу в поселке из которого часть жителей уехала в город на пмж, так и мой сосед переехал за границу тобищ в Белоруссию предварительно разобрав дом и хоз постройки на материал. А суть сей проблемы в том что я хотел бы построить на его участке новый дом а координаты соседа нет. участок пустует 12 лет. могу ли я переоформить участок на себя, думаю это не будет проблематично так как по акту и ген плану есть все разметки и в нормативных документах. и кстати он бросил дом всвязи с тем что на него не было документов поэтому не продал.

, Руслан, Жанатас
Илья Разгуляев
Юрист

Статья 25 Земельного кодекса (ЗК РФ) в качестве оснований возникновения прав на земельные участки устанавливает гражданско-правовые. Так как, в соответствии со ст. 8 ГК РФ, судебные решения могут являться основаниями возникновения гражданских прав, приобретательная давность может являться одним из оснований возникновения права собственности на землю. Приобретательная давность регулируется статьей 234 гражданского кодекса (ГК РФ), которая устанавливает, что под лицом, имеющим право приобрести недвижимость на основании приобретательной давности, подразумеваются лишь физические (граждане) и юридические лица.

Часть 1 ст. 234 ГК РФ регламентирует, что если лицо добросовестно, открыто и непрерывно владеет собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, но при этом не является собственником этого имущества (земельного участка), то оно может приобрести право собственности на это имущество.

У лица, которое приобрело право собственности на недвижимое и иное имущество в силу приобретательной давности, возникает с момента его государственной регистрации. Для приобретения права собственности в порядке приобретательной давности обязательно: 1. Должен истечь срок давности владения (который составляет для недвижимости, в том числе и для земельных участков – 15 лет). Следует учесть, что давностный владелец может присоединить ко времени своего владения время, в течение которого имуществом владел его правопредшественник, если, конечно, владение предшественника тоже удовлетворяло всем указанным в законе условиям и если к нынешнему владельцу имущество перешло в порядке общего или специального правопреемства. До истечения срока давностный владелец является беститульным владельцем. 2. Давностный владелец должен владеть имуществом как своим собственным без оглядки на то, что у него есть собственник. Это условие в определенной степени совпадает со следующим. 3. Добросовестность владения, означающая, что владелец не знает и не должен знать об отсутствии у него права собственности. При этом отсутствие правоустанавливающего документа само по себе еще не означает недобросовестности владельца. 4. Владелец должен владеть имуществом открыто, т.е. не скрывать его и не таить от окружающих. 5. Давностное владение, отвечающее всем перечисленным выше условиям, обязательно должно быть непрерывным, т.е. должны отсутствовать со стороны владельца действия, свидетельствующие о признании им обязанности вернуть вещь собственнику или предъявленные со стороны собственника иски о возврате имущества.

Рамис Мухаметзянов
Юрист, Компания "ООО "СОЮЗ"", г. Зеленодольск

Добрый день.

Если сможете в суде подтвердить факт владения участком через свидетельские показания или со справкой из сельсовета, то в принципе сможете зарегистрировать.

Для оценки ситуации закажите кадастровые выписки и выписки из ЕГРП на интересующий участок и на соседние участки. Нужно будет провести межевание участка с уточнением границ (привлекаете кадастрового инженера), и согласованием с соседями. Если соседей найти не удается — то делаете публикацию.