Как быть, управляющая компания подала в суд за неуплату коммунальных услуг?

Здравствуйте.

Вот такая ситуация:

В октябре 2010 г. продал квартиру (договор купли продажи квартиры от 11.10.2010, договор зарегистрирован 20.10.2010 в Управ. Фед. Служб. Гос.регистрации, кадастра и картографии, снялся с регистрационного учета 28.10.2010), фактически с 11.10.2010 не являюсь владельцем квартиры. На данный момент зарегистрирован и проживаю в другой квартире, в другом районе города.

Спустя почти 6 лет т.е. в июне 2016 узнаю о задолженности по оплате ЖКУ – в 430 р. (якобы за октябрь месяц 2010 г), через исковое заявление от своей УК. (до этого момента никаких писем - уведомлений о наличии задолженности не приходило). За этот период (2010-2016) УК несколько раз меняла название и собственника, с сохранением преемственности.

На конец июня назначено подготовка дела к судебному разбирательству, а на начало июля само рассмотрение гражданского дела.

Истец просит: 1. взыскать с меня 430 р., 2. Предоставить отсрочку по уплате госпошлины. (т.к. в отношении УК введена процедура конкурсного производства).

В связи с этим вопрос:

1. Стоит ли платить, ведь я уже не являлся собственником проданной квартиры с 11.10.2010?

2. С какого момента (числа) новый владелец несет обязанность по уплате ЖКУ?

3. И применим ли в моей ситуации срок исковой давности, ведь прошло уже больше 3 лет?

Спасибо.

P.S. (на руках из документов сохранился лишь договор купли продажи квартиры, справка ф.8 от 08.10.2010 и расписка в получении документов на гос.регистрацию).

, Светлана, г. Ульяновск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана!

1. Нет, не стоит.

2. С даты регистрации перехода права собственности, т.е. с 20 октября 2010 года.

Соответственно, вы с этой даты перестаете нести обязанность по уплате коммунальных платежей.

3. Да, срок исковой давности вполне применим.

Отправьте отзыв на исковое заявление с указанием на пропуск исковой давности по вашему делу. Думаю, что вопрос будет решен положительно в вашу пользу, т.к. срок сильно пропущен и о его восстановлении УК не заявляет.

Светлана
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо за ответ Екатерина!