На кого жаловаться?

В июле прошлого года было возбуждено уголовное дело против гражданина Молдавии, я потерпевший. Он был заключен под стражу и содержался в СИЗО.

Потом я узнаю от дознавателя, что преступника отпустили, т.к. его депортировали по решению суда за нарушения (что-то не в порядке с документами). В феврале этого года его объявили в розыск и уголовное дело приостановили.

При этом у меня на руках только копия постановления о возбуждении уголовного дела и постановление о приостановлении, которое я еще сам и забирал у следователя, т.е. почтой они мне ничего не отправляли.

Вопрос такой:

1. На кого жаловаться, что преступника отпустили при наличии уголовного дела против него (дознаватель и следователь говорят, что его отпустили без их разрешения)

2. Можно ли взыскать ущерб с государства если докажут что преступник исчез по вине гос служащих

3. обязаны ли меня ознакомить с делом если оно приостановлено

Спасибо.

Уточнение от клиента

Дорогие юристы! Я так и не понял, законны были действия или нет. Двое написали, что законны, а один написал, что нет.

Если можно, приведите ссылки на закон, где было бы точно указано, где правда.

Спасибо.

, Вячеслав, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1. На кого жаловаться, что преступника отпустили при наличии уголовного дела против него (дознаватель и следователь говорят, что его отпустили без их разрешения)
Вячеслав

К сожалению ни на кого, так как это было судебное решение и его обязаны были выдворить

Можно ли взыскать ущерб с государства если докажут что преступник исчез по вине гос служащих
Вячеслав

А что за преступление совершено?

обязаны ли меня ознакомить с делом если оно приостановлено Спасибо.
Вячеслав

Пока нет. Расследование не прекращено, а приостановлено

2. Потерпевший вправе:
...\
12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;
Единственное можете попробовать написал обращение в прокуратуру с целью привлечения обидчика к уголовной ответственности
Буркалина Татьяна Алексеевна

Он уже привлечен

Статья 460. Направление запроса о выдаче лица, находящегося на территории иностранного государства 1. Российская Федерация может направить иностранному государству запрос о выдаче ей лица для уголовного преследования или исполнения приговора на основании международного договора Российской Федерации с этим государством или письменного обязательства Генерального прокурора Российской Федерации выдавать в будущем на основе принципа взаимности этому государству лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.»
Буркалина Татьяна Алексеевна

Бесполезно

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
КОНСТИТУЦИЯ
от 29.07.1994
Конституция Республики Молдова

Статья 18Защита граждан Республики Молдова
(1) Граждане Республики Молдова пользуются защитой государства как внутри страны, так и за ее пределами.
(2) Граждане Республики Молдова не могут быть выданы другому государству или высланы из страны.
Поэтому советую обратиться к руководству следственного органа ( следственного отдела, главного следственного управления) либо к прокурору (района, области).
Миндзар Федор Васильевич

Простите, и что будет?

Его вернут из Молдовы???

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

С приостановленным делом вас ни кто не обязан знакомить.

Не выпустить для депортации вашего обидчика было нельзя, так как решения суда было обязательным к исполнению.

Следователь провёл все положенные действия и после выдворения обидчика приостановил дело и объявил в розыск.

Единственное можете попробовать написал обращение в прокуратуру с целью привлечения обидчика к уголовной ответственности «Статья 11. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории Российской Федерации

1. Лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу.» — УК РФ.

С целью привлечения обидчика к ответственности

«Статья 460. Направление запроса о выдаче лица, находящегося на территории иностранного государства
1. Российская Федерация может направить иностранному государству запрос о выдаче ей лица для уголовного преследования или исполнения приговора на основании международного договора Российской Федерации с этим государством или письменного обязательства Генерального прокурора Российской Федерации выдавать в будущем на основе принципа взаимности этому государству лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.»

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Заключение под стражу осуществляется по судебному постановлению, поэтому решение суда о выдворении никакого приоритета в отношении гражданина Молдовы не имеет. Вполне возможно следователем допущена какая-либо оплошность, а может и умысел. Например, нарушения при продлении срока содержания под стражей, что повлекло освобождение виновника из под стражи.

Согласно ст.210 УПК РФ

2. Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.

Лицо, находящееся под стражей, может быть выдворено только после освобождения из под стражи.

Поэтому советую обратиться к руководству следственного органа ( следственного отдела, главного следственного управления) либо к прокурору (района, области).

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Вот мне тоже так кажется, ну не могут отпускать человека из-под стражи если у него обычный депорт, вообще в голове не укладывается. Будем писать жалобу...

Согласно

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.05.2016)УПК РФ, Статья 1. Законы, определяющие порядок уголовного судопроизводства

1. Порядок уголовного судопроизводства на территории Российской Федерации устанавливается настоящим Кодексом, основанным на Конституции Российской Федерации.
2. Порядок уголовного судопроизводства, установленный настоящим Кодексом, является обязательным для судов, органов прокуратуры, органов предварительного следствия и органов дознания, а также иных участников уголовного судопроизводства.

Поэтому решение суда в административном порядке значения в уголовном судопроизводстве никакого значения не имеет. Человек из Молдовы был просто освобожден из под стражи.

Требуйте привлечения виновных сотрудников органов предварительного расследования к ответственности. Теоретически взыскать ущерб в связи с нарушениями закона возможно, однако на практике почти не возможно

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
В феврале этого года его объявили в розыск и уголовное дело приостановили.
Вячеслав

Здравствуйте! Для проверки законности приостановления следствия и т.д. по данному делу, Вы вправе написать жалобу в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ либо обратиться в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

2. Можно ли взыскать ущерб с государства если докажут что преступник исчез по вине гос служащих
Вячеслав
В силу ст. 16 ГК РФ, убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.
Согласно ст. 1069 ГК РФ, ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
На кого жаловаться, что преступника отпустили при наличии уголовного дела против него (дознаватель и следователь говорят, что его отпустили без их разрешения)
Вячеслав

Дознаватель и следователь могут сказать что угодно. Для проверки законности их действий напишите все-таки жалобу в прокуратуру либо обратитесь в суд.