8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли снизить налог на подаренное имущество?

Добрый день! Ситуация следующая: в 2015 году моя двоюродная сестра подписала мне дарственную на жилое помещение.через год пришло письмо из налоговой о том что они просят подать налоговую деклорацию или предоставить документы подтверждающие наше родство. В квартире прописан маленький ребенок. Денег чтоб заплатить налог нет, так как сказали что он будет исчисляться из кадастровой стоимости помещения..а это примерно 200000 рублей.какой есть выход в данной ситуации?

, Евгения, г. Сочи

Здравствуйте!

Так как вы не относитесь в данном случае к категории близких родственников, то налог уплатить придётся. В связи со сложным имущественным положением вы можете подать в налоговый орган по месту жительства заявление о рассрочке по форме, согласно приложению № 1 Порядку, утвержденному приказом ФНС России от 28.09.2010 № ММВ-7-8/469@. Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.

К заявлению в соответствии с пунктом 5 статьи 64 Налогового Кодекса в обязательном порядке прилагаются следующие документы:
1) справка налогового органа по месту учета этого лица о состоянии его расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам;
2) обязательство этого лица, предусматривающее на период изменения срока уплаты налога соблюдение условий, на которых принимается решение о предоставлении отсрочки или рассрочки, а также предполагаемый им график погашения задолженности.
Кроме того, физическим лицом должны быть представлены документы, подтверждающие наличие основания для изменения срока уплаты налога, а именно: сведения о движимом и недвижимом имуществе физического лица (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание).
За пользование отсрочкой придется заплатить проценты.
Также, для положительного решения вопроса об отсрочке (рассрочке) потребуется поручительство либо договор залога.

В соответствии с пунктом 2.1 статьи 64 Кодекса отсрочка или рассрочка может быть предоставлена физическому лицу на сумму, не превышающую стоимость его имущества, за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание (например, на квартиру, в которой проживает налогоплательщик – физическое лицо и члены его семьи).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Или же можно купить недвижимость и подарить родственному лицу через месяц без налога?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,привязан ли договор дарения к временным рамкам,чтобы подарить недвижимость без налога?Или же можно купить недвижимость и подарить родственному лицу через месяц без налога?
, вопрос №4954921, Анна, г. Тейково

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Является ли доход от аренды имущества в течении 6 месяцев после его смерти и до вступления меня в законные
Здравствуйте! Я законная супруга и единственная наследница имущества после смерти мужа. Муж являлся индивидуальным предпринимателем и имел доход от сдачи нежилого имущества в аренду. Является ли доход от аренды имущества в течении 6 месяцев после его смерти и до вступления меня в законные правообладатели наследственной массой или он облагается налогом, который я должна буду заплатить, как только вступлю в наследство?
, вопрос №4953487, Галина, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если я проиграю повторное прослушивание можно ли будет обжаловать это дело?
Здравствуйте С женой в браке будет год 7 июня, имеется полугодовалый ребенок. Имеется автомобиль который куплен в браке но оформлен по дарственной на меня с моего отца. У жены имеется квартира находящейся в ипотеке, которая была куплена ею до брака. (Ребенок состоит вдоле , я нет) С женой начали жить отдельно с марта месяца 2026 года. Плачу алименты 25% на ребёнка. Пришел иск в суд о подаче на алименты на содержание жены: в ней она требует выплаты в 100% размере на содержание по истечению 3 лет ребенку (17500 рублей) Я в свою очередь написал возражение на ее иск (все документы прикреплены) По приходу в суд, ее интересы защищал адвокат, которая передала в суд новое исковое заявление об увеличении алиментов на содержание жены, а так же ходатайство. После моего выступления, мол я не согласен с ее решением, судья назначила новое прослушивание через месяц. Материальное положение жены: Есть накопления, которые возможно перевела маме до судебного заседания в порядке 1 млн рублей, мат капитал 690 000 рублей, ежемесячный доход 20 000 рублей ,ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% от зарплаты, путинские выплаты и 400 000 по рождению ребенка с места работы. Мое материальное положение: Автомобиль купленный в браке, но оформлен по дарственной, стабильная зарплата 80 000 рублей. В данный момент мои расходы: аренда квартиры + жку = 25000 рублей, на питание - 15000 в месяц Обслуживание авто 5-10 000 и прочие расходы для жизни. Вопрос: 1. Что от меня требуется чтобы не платить за ее ипотеку и жку? 2. Как снизить размер алиментов на содержание жены? 3. Если я проиграю повторное прослушивание можно ли будет обжаловать это дело?
, вопрос №4952639, Ильфат, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать, чтобы не платить этот налог?
Здравствуйте. Открыла ИП больше полугода назад, не пользовалась им вообще, никакой деятельности не вела. Месяца через три приходит налог, тут же закрываю ИП, приходит ещё один налог. Не знала, что если ИП не работает , всё равно придется платить налог. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать , чтобы не платить этот налог?
, вопрос №4951764, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли обгонять машину едущую впереди у которой включён левый сигнал поворота?
Можно ли обгонять машину едущую впереди у которой включён левый сигнал поворота? Ехал на машине включил поворотник за 50 метров до нужного поворота, снизил скорость, убедившись что встречки нет и нет пешеходов начал поворачивать и в этот момент в меня въехала машина. На месте аварии её признали виновным т.к. 11.2 нельзя было обгонять машину с включённым поворотом, на комиссии через 2 недели подтвердили что она виновата по 11.2 но ушлый адвокат выдвинул умозаключение что мол я не посмотрел в зеркало значит я виноват, инспектор ГИБДД объяснил что не важно в какой момент я посмотрел в зеркало в данной ситуации так как мне можно было поворачивать а ей обгон запрещён. Но они попросили начальника ГИБДД рассмотреть ситуацию и вчера на комиссии и он признал виновным меня мол я не уступил ей дорогу. Ему скинули одно видео где непонятно ничего, не то видео которое предоставил я. А то которое предоставили они и начальник ГИБДД не стал даже меня слушать ты виноват и всё. На все вопросы мои отвечал что я ничего тебе говорить не буду, это другое дело, я ничего говорить не буду, ты меня запишешь на диктофон а потом скажешь что я говорил. Единственное что я понял что он не смотрел моё видео а на том которое смотрел больше моей вины. Но когда я ему показал своё видео он начал странно себя вести, грубить мне, отказываться от объяснений и т.д. Я понимаю что меня просто слили предоставив ему другой контент, возможно кто-то попросил его за них. Не суть. Теперь хочу идти в суд. Помогите пожалуйста понять есть ли смысл и на что делать акцент да и если начальник ГИБДД прав то почему? Когда я включил поворотник мне до поворота было 50 метров, а ей до меня 75 метров, да она обгоняла автомобиль второй идущий за мной, но не меня и даже не автомобиль идущий за мной, так же на встречку выехал автомобиль она и после этого не вернулась в свою полосу а на тормоза продолжала двигаться по левой стороне а по итогу врезалась в меня. С самого начала с адвокатом врали что я ехал без поворотника и в объяснительной и в ходатайстве на комиссии, потом врали что я включил поворотник когда она была напротив меня, в общем одно враньё связанное с моим поворотником. Естественно я не врал и всё показал на видео и дважды инспектора ГИБДД признали её виновным. Но вот начальник сказал другое. Жду вашей обратной связи. На фото момент включения сигнала поворота мой. Мне до поворота 50 метров ей до меня 75 м обгоняет она не меня.
, вопрос №4951711, Климов Дмитрий Васильевич, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.06.2016