8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Два директора в одном ООО (генеральный и исполнительный)

Здравствуйте!

Хотим сделать в ООО двух директоров (Генерального и исполнительного), но у них будут одни и те же функции.

Такое возможно?

В 11001 форме так и прописывать должности Генеральный директор, Исполнительный директор?

Может есть еще какие особенности?

Насчет того, что тогда на документе должно будет быть наличие двух подписей, это понятно.

, Дмитрий Вольков, г. Екатеринбург
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий Вольков.

С 1 сентября 2014 г. вступили в силу поправки в корпоративный блок ГК РФ (Федеральный закон от 05.05.2014 N 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»).
Согласно п. 1 ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.
В роли единоличного органа корпорации может выступать не только физическое, но и юридическое лицо. Новеллой в этом отношении является правило о возможности предусмотреть в уставе конкретной корпорации наличие в ней нескольких лиц, наделенных полномочиями ее единоличного органа и действующих в соответствии с ее уставом либо совместно, либо даже независимо друг от друга (см. также абз. 3 п. 1 ст. 53 ГК РФ).
При этом ГК РФ не определяет полномочия каждого директора, оставляя это на усмотрение юридического лица.
По нашему мнению, исходя из смысла положений ГК РФ, организация сама определяет полномочия каждого директора, в том числе допустимо предусмотреть одинаковые полномочия директоров.

Однако рекомендуем все же определить либо принятие ими разных решений (чтобы не было столкновений) либо пути решения вопроса, например, когда один директор за, второй против. В ином случае — будет блок для принятия решения, что существенно затруднит хозяйственную деятельность Общества.

На мой взгляд, при заполнении формы 11001 нет особенностей, просто надо заполнить соответствующие страницы с данными директорами несколько раз для одного и второго директора.

С уважением,

Воробьева Зоя

1
0
1
0
Дмитрий Вольков
Дмитрий Вольков
Клиент, г. Екатеринбург

Зоя, благодарю Вас!

А в форме 11001 я могу одного директора обозвать генеральным, а второго исполнительным?

Т.е. в графе писать "Генеральный директор", "Исполнительный директор".

То что генеральный да, я знаю, может быть. А испольнительный можно указывать в 11001?

Дмитрий, да вы можете одного назвать генеральным, а второго исполнительным. Главное чтобы все было в соответствии с уставом и решением учредителя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
586 ₽
Предпринимательское право
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал. Себя соответввенно не увольнял. Компания деятельность по сути не вела, но на счет долги от покупателей поступали. Сейчас срок дисквалификации прошел. Как и что необходимо сделать директору, а так же какие санкции предусмотрены, за то что он себя не увольнял и не принимал нового директора.
, вопрос №4093583, Елена, г. Москва
Земельное право
Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
Здравствуйте. Между домами стоит неохраняемый ГСК. Часть земель под гаражи взята в аренду, часть гаражей стоят неофициально. Так один из гаражей и земля под ним не зарегистрирована в росреестре. Хозяин более 10 лет не появляется, связи с ним нет. Я хочу оформить землю под этим гараже в аренду у администрации. Если они одобрят, то что мне делать с этим гаражем. Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
, вопрос №4092547, Галина, г. Хабаровск
Исполнительное производство
Скажите, этот исполнительный сбор будет начисляться каждый день?
Добрый день! Против моей мамы открыто исполнительное производство. Счета вчера арестовали. Причина долг по ЖКХ. Там сумма 24 тысячи и сегодня еще добавился исполнительный сбор на 1,700. Скажите, этот исполнительный сбор будет начисляться каждый день? а также если я сейчас со своего счета оплачу долг и исполнительный сбор, снимет ли это ограничения со счетов. Прекрасно осознаю, что для закрытия дела нужно обратиться к судебному приставу, но к нему нет записи. Не подскажите как это все ускорить и вернутся ли деньги снятые со счетов матери, если я оплачу ее долг?
, вопрос №4091737, Анна Лапина, г. Москва
Гражданское право
Через два часа позвонила классная руководительница, и сказала что сотрудники полиции интересовались ребёнком, и она им скинула информацию о нем
Ребёнок 10 лет, кидал яйца с балкона, попал на две машины, пришёл сотрудник полиции, спросил у ребёнка сколько лет ,и в какой школе учится, сделал предупреждение и ушел, без составления протокола. Через два часа позвонила классная руководительница, и сказала что сотрудники полиции интересовались ребёнком, и она им скинула информацию о нем . чего нам ждать дальше?
, вопрос №4090859, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2016