Музыка со стройки мешает нормально жить. Как найти на них управу?

Здравствуйте. Рядом с моим домом находится стройка. С наступлением лета рабочие (судя по восточной музыке, мигранты) стали громко слушать музыку так, что слышно всему нашему дому...слушают всю смену , с 7:30 до 21:00, на крики не реагируют. Как найти на них управу? Какие наши действия сейчас?

, Анжела, г. Санкт-Петербург
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

В дневное время суток, существует определенное ограничение уровня шума, хотя критерий определения этого уровня достаточно субъективный. Имеется определенное постановление, согласно которому владелец жилого помещения или наниматель не должен создавать повышенного уровня шума, который мешает нормальному отдыху и нарушает условия проживания других жильцов. Существуют определенные ГОСТы и стандарты на уровень шума в жилых помещениях. ТакФедеральным законом от 30.03.1999 года N 52-ФЗ (ред. от 30.12.2006) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» статьей 23 пунктом 1 установлено, что: «Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и не ионизирующих излучений должны соответствовать санитарным правилам в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока». Уровень шума регламентируется Санитарными нормами: СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», в которых таблицей 3 «Допустимые уровни звукового давления, уровни звука, эквивалентные и максимальные уровни звука проникающего шума в помещениях жилых и общественных зданий и шума на территории жилой застройки» установлены следующие допустимые нормы шума в НОЧНОЕ время (которым считается промежуток времени с 23.00 часов до 07.00) должны составлять не более 40 дБА, а в ДНЕВНОЕ время (с 07.00 до 23.00) не более 30 дБА.