Можно ли уволиться с военной службы по достижении предельного возраста пребывания 45 лет в 2016 г.?

добрый день! Ситуация следующая: с военнослужащим, до принятия закона об увеличении предельного возраста пребывания на военной службе на 5 лет, заключен контракт "до достижения предельного возраста пребывания на военной службе" и указана дата его 45-и летнего возраста. В настоящее время офицеру исполняется 45 лет и он желает уволиться по достижению предельного возраста пребывания на военной службе (после внесения изменений в закон об увеличении предельного возраста). Каких либо изменений или дополнений в условия контракта, ранее заключенного с военнослужащим, в связи с изменением действующего законодательства, не вносилось. Вопрос: имеет ли право военнослужащий воспользоваться отпуском по личным обстоятельствам (30 суток) в один из трех лет до достижения предельного возраста пребывания на военной службе и уволиться с военной службы в 2016 году в 45-и летнем возрасте?

, Максим, г. Москва
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уважаемый Максим.

По Вашему вопросу могу сказать следующее: по факту если законодательство изменилось то по идеи должны были перезаключать новый контракт. Но даже если не перезаключили то старый контракт не может противоречить российскому законодательству, если пункты рассходятся то регулируется этот вопрос только по законодательству. Также и с отпуском так как предельный возраст увеличен то и отпуск полагается только по достижении этого возраста.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Вопрос: имеет ли право военнослужащий воспользоваться отпуском по личным обстоятельствам (30 суток) в один из трех лет до достижения предельного возраста пребывания на военной службе и уволиться с военной службы в 2016 году в 45-и летнем возрасте?
Максим

Максим, добрый день.

Да, его право на получение «дембельского» отпуска не умаляется внесенными в законодательство изменениями об увеличении предельного возраста военнослужащего.

В Федеральном законе от 02.04.2014 N 64-ФЗ «О внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“, предусмотревшим изменения предельного возраста указано, что

3. Военнослужащие, достигшие предельного возраста пребывания на военной службе и заключившие новый контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 3 статьи 49 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе уволиться с военной службы по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, установленного пунктом 1 статьи 49 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Поскольку в Вашем случае действует прежняя редакция закона — где возраст был определен в 45 лет, то и право на получение дембельского отпуска реализуется исходя из данного возраста.

Также и с отпуском так как предельный возраст увеличен то и отпуск полагается только по достижении этого возраста.
Бодриков Алексей

Что за глупость?! А закон прочить не пробовали?!

Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с п.12 ст.31 Указа Президента №1237 1999 г. военнослужащий имеет право на отпуск по личным обстоятельствам, но есть и второе условие — выслуга 20 календарных лет.