8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уволиться с военной службы по достижении предельного возраста пребывания 45 лет в 2016 г.?

добрый день! Ситуация следующая: с военнослужащим, до принятия закона об увеличении предельного возраста пребывания на военной службе на 5 лет, заключен контракт "до достижения предельного возраста пребывания на военной службе" и указана дата его 45-и летнего возраста. В настоящее время офицеру исполняется 45 лет и он желает уволиться по достижению предельного возраста пребывания на военной службе (после внесения изменений в закон об увеличении предельного возраста). Каких либо изменений или дополнений в условия контракта, ранее заключенного с военнослужащим, в связи с изменением действующего законодательства, не вносилось. Вопрос: имеет ли право военнослужащий воспользоваться отпуском по личным обстоятельствам (30 суток) в один из трех лет до достижения предельного возраста пребывания на военной службе и уволиться с военной службы в 2016 году в 45-и летнем возрасте?

18 июня 2016, 03:22, Максим, г. Москва
Алексей Бодриков
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уважаемый Максим.

По Вашему вопросу могу сказать следующее: по факту если законодательство изменилось то по идеи должны были перезаключать новый контракт. Но даже если не перезаключили то старый контракт не может противоречить российскому законодательству, если пункты рассходятся то регулируется этот вопрос только по законодательству. Также и с отпуском так как предельный возраст увеличен то и отпуск полагается только по достижении этого возраста.

21 июня 2016, 09:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг
Вопрос: имеет ли право военнослужащий воспользоваться отпуском по личным обстоятельствам (30 суток) в один из трех лет до достижения предельного возраста пребывания на военной службе и уволиться с военной службы в 2016 году в 45-и летнем возрасте?
Максим

Максим, добрый день.

Да, его право на получение «дембельского» отпуска не умаляется внесенными в законодательство изменениями об увеличении предельного возраста военнослужащего.

В Федеральном законе от 02.04.2014 N 64-ФЗ «О внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“, предусмотревшим изменения предельного возраста указано, что

3. Военнослужащие, достигшие предельного возраста пребывания на военной службе и заключившие новый контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 3 статьи 49 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе уволиться с военной службы по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, установленного пунктом 1 статьи 49 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Поскольку в Вашем случае действует прежняя редакция закона — где возраст был определен в 45 лет, то и право на получение дембельского отпуска реализуется исходя из данного возраста.

21 июня 2016, 09:18
0
0
0
0
Также и с отпуском так как предельный возраст увеличен то и отпуск полагается только по достижении этого возраста.
Бодриков Алексей

Что за глупость?! А закон прочить не пробовали?!

21 июня 2016, 09:20
Станислав Иванов
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с п.12 ст.31 Указа Президента №1237 1999 г. военнослужащий имеет право на отпуск по личным обстоятельствам, но есть и второе условие — выслуга 20 календарных лет.

01 августа 2017, 06:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Принципиально когда реализовать право на отпуск по личным обстоятельствам 30 суток при увольнении по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, до основного отпуска или после?
Здравствуйте! Принципиально когда реализовать право на отпуск по личным обстоятельствам 30 суток при увольнении по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, до основного отпуска или после?
22 июля, 02:06, вопрос №3071914, Валерий, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Военное право
Увольнение по достижению предельного возраста пребывания на военной службе
Добрый вечер! Разъясните мне пожалуйста такой вопрос: в ноябре 2014 года у меня заканчивался контракт "по достижению предельного возраста пребывания на военной службе" (45 лет). В июне 2014 года со мной был заключен новый контракт сроком на 5 лет (до ноября 2019 года), с вступлением в силу с ноября 2014 года. Рапорт на продление контракта я писал с формулировкой "... сверх предельного возраста пребывания на военной службе сроком на 5 лет". Скажите пожалуйста, могу ли я уволиться с военной службы до 2019 года с формулировкой " по достижению предельного возраста пребывания на военной службе"?
23 декабря 2016, 17:30, вопрос №1483715, Игорь, г. Северодвинск
1 ответ
Военное право
Смогу я уволиться с формулировкой по достижению предельного возраста пребывания на военной службе?
Добрый вечер! Разъясните мне пожалуйста такой вопрос: в ноябре 2014 года у меня заканчивался контракт "по достижению предельного возраста пребывания на военной службе" (45 лет). В июне 2014 года со мной был заключен новый контракт сроком на 5 лет (до ноября 2019 года), с вступлением в силу с ноября 2014 года. Рапорт на продление контракта я писал с формулировкой "... сверх предельного возраста пребывания на военной службе сроком на 5 лет". Скажите пожалуйста, могу ли я уволиться с военной службы до 2019 года с формулировкой " по достижению предельного возраста пребывания на военной службе"?
23 декабря 2016, 17:15, вопрос №1483716, Игорь, г. Северодвинск
2 ответа
Военное право
Имею ли я право уволиться по статье "достижение предельного возраста" сейчас, в 45 лет?
Мне исполняется 45 лет. В 2013 году был заключен контракт до достижения предельного возраста пребывания на военной службе. Я подполковник. Сейчас срок предельного возраста увеличили до 50 лет.
14 апреля 2016, 05:03, вопрос №1219846, Сергей, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Могут ли уволить по окончанию контракта по достижению предельного возраста пребывания на военной службе без обеспечения жильем по избранному месту жительства?
Здравствуйте! Военнослужащий, в/звание прапорщик,календарная выслуга 26 лет.В июле 2016 года увольняюсь по достижению предельного возраста пребывания на военной службе.Службу прохожу в районе приравненном к крайнему северу.На сегодняшний день проживаю с семьей 4 человека в квартире по договору соц. найма.В апреле 2014 года включен в единый реестр на получение жилья по избранному месту жительства.Могут ли меня уволить без предоставления жилой площади по избранному месту жительства или я буду выведен за штат?Должен ли я писать рапорт на увольнение если я не обеспечен жильем? Если да,как правильно его написать?
11 марта 2016, 12:31, вопрос №1175999, Олег Борисович, г. Печора
19 ответов
Дата обновления страницы 21.06.2016