Оформление дарственной на недвижимое имущество

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации: после смерти моего гражданского мужа (брак официально не был оформлен) прошло 2 года. В положенные сроки его мама вступила в наследство имущества (квартира и участок земли). В данный момент она хочет оформить на меня дарственную на это имущество.

Из недостоверных источников узнали, что это возможно осуществить спустя 3 (5) года после вступления в наследование. Подскажите, так ли это? Заранее спасибо за ответ!

, Оксана, г. Мурманск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Оксана, добрый вечер! Источники данной информации действительно недостоверные. Никаких ограничений по срокам передачи недвижимого имущества в дар нет. Три пять лет это минимальные сроки владения недвижимостью при которых доход от продажи танго имущества не подлежит налогообложению. Т.е. В вашем случае получив недвижимость на основании дарения продать ее без уплаты налога вы сможете только через пять лет владения-если раньше должны будете платить налог с дохода от продажи. А при получении данного имущества в дар вы должны будете по окончании налогового периода заплатить налог 13% от рыночной или кадастровой стоимости подарка