Должен работодатель выплатить компенсацию за сокращение рабочего места во время декретного отпуска?

Добрый день! Во время декретного отпуска мое место сократили, сейчас декретный отпуск закончился и работодатель предлагает написать заявление по собственному желанию. У меня вопрос, не является ли данный случай сокращением и должен ли работодатель выплатить компенсацию?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно Статья 256
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Статья 261
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается.

В связи с чем, Ваше сокращение абсолютно незаконно. Вам необходимо в ближайшее время обратиться в инспекцию труда. Также, для защиты своих трудовых прав, Вы можете обратиться в суд.

При этом статьей 5.27 Кодекса об админеистративных правонарушениях предусмотренна административная ответственность за:

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда, что влечет:
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

К административной ответственности по данной статье виновных лиц привлекают должностные лица инспекции труда.