Законно ли снимают деньги за пользование колонкой, которая находится на улице?

Законно ли снимают деньги(т.е. облагают налогом) за пользование колонкой, которая находится в общественном пользовании(находится на улице)?

, Ольга, г. Ростов
Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый день. Водяная колонка это вид водоснабжения. Она функционирует в целях снабжения водой таких домов в которых не предусмотрено индивидуальное водоснабжение. Колонка подлежит облуживанию коммунальными службами, колодец должен содержаться, чиститься, Начисления происходят расчетным путем на количество проживающих в доме, подлежащем снабжению водой посредством такой колонки. Придется Вам платить.

Мария Бобикова
Юрист, г. Самара

Уважаемая Ольга! Отвечая на вопрос, я буду исходить из диспозиции, что Вами не заключался договор с ресурсоснабжающей организацией (местным Водоканалом или фактическим держателем сетей).

Если происходит начисление платы ресурсоснабжающей организацией собственникам жилых домов частного сектора за услуги водоснабжения из водоразборных колонок, расположенных на улицах частного сектора городского
округа, при этом организация мотивирует это тем, что основанием для взимания платы является факт наличия водоразборных колонок на улицах и совершение конклюдентных действий по использованию колонок жителями частного сектора, то такое взимание платы является неправомерным

Указанные действия ресурсоснабжающей организации нарушают пункты 6,7 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, поскольку договоров с потребителями коммунальных услуг не имеется а также установления достоверных фактов совершения жителями конклюдентных действий у ресурсоснабжающей организации не имеется.

В соответствии с ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации
правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления
коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в
многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при
заключении управляющей организацией или товариществом собственников
жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным
потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими
организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением
Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 утверждены Правила
предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее по тексту-
Правила).

В соответствии с п. 4
Правил, в случае, когда жилой дом (домовладение) не оборудован
внутридомовыми инженерными системами холодного водоснабжения,
потребителю может быть предоставлена коммунальная услуга по холодному
водоснабжению, то есть снабжение питьевой водой, подаваемой по
централизованным сетям холодного водоснабжения до водоразборной колонки.

Согласно пункту 6
Правил предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на
основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении
коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9, 10, 11 и
12 настоящих Правил. Договор, содержащий положения о предоставлении
коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной
форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о
его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом
потреблении таких услуг (далее — конклюдентные действия).

Разделом ХII Правил предусмотрены особенности предоставления коммунальной услуги по холодному водоснабжению через водоразборную колонку, где пунктом 123 определено, что предоставление коммунальной услуги по холодному водоснабжению через водоразборную колонку производится в соответствии с настоящими Правилами на основании соответствующего договора, содержащего
положения о предоставлении коммунальных услуг, заключаемого
исполнителем с потребителем.

Следует отметить, что в силу ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

Начисление платы ресурсоснабжающей организацией собственникам жилых домов частного сектора городского округа за услуги водоснабжения из
водозаборных колонок без подтверждения совершения ими конклюдентных
действий затрагивает права неопределенного круга лиц, поскольку состав
лиц, в который входят собственники таких домов, а также лиц, заключивших
договоры найма и иные договоры пользования жилыми домами, не является
неизменным, может меняться в течение определенного промежутка времени, в
связи с чем, невозможно индивидуализировать круг лиц, в интересах
которых может быть заявлен иск по защите прав в суд.

Исходя из изложенного, рекомендую Вам обратиться в органы прокуратуры с обращением о проведении прокурорской проверки и защите прав граждан, с которых незаконно взимается плата за пользование водозаборной колонкой.