Кто виновен в дтп?

Добрый день!Мы обгоняли трактор. В тот момент, когда мы его обгоняли слева, трактор стал разворачиваться и наехал на нас. Тракторист утверждает, что включил сигнал левого поворота. Уже потом,просматривая видеорегистратор, мы увидели: когда мы заняли левую полосу поворотнике еще не было, через секунду он его включил(35-я сек. на регистраторе)а на 38-ой сек. стал разворачиваться.В постановлении написали, что мы не виновны. Сейчас тракторист подал жалобу и его адвокат утверждает, что мы должны были среагировать на его сигнал поворотника т.к.в момент сигнала поворотника мы еще его не догнали и должны были заметить поворотник тракториста и не обгонять его.

, Ирина, г. Тюмень
Андрей Гулага
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина! Полагаю, что Вашей вины в ДТП нет, поскольку правила дорожного движения Вами нарушены не были. При обгоне водитель должен руководствоваться следующим (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (ред. от 30.05.2016) «О Правилах дорожного движения»):

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями.

Таким образом, обгон для Вас запрещен не был, т.к. водитель трактора подал сигнал поворота уже после того, как Вы перестроились в другую полосу, приступив к обгону. В соответствии с п. 8.2 ПДД подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности. Также при выполнении маневра (в т.ч. поворота) не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения (п.8.1). Налицо вина тракториста.