Расторжение договора с подрядчиком в одностороннем порядке

При одностороннем расторжении довора, в самом догоре сказано что заказчик может расторгнуть договор предупредив за 10 дней подрядчика. Этот момент выполнила. Так же в договоре есть пункт, что незавершенное строительство передаётся заказчикупо акту-приемки выполненных работ. Одновременно с подписыванием акта сдачи-приемки работстороны подписывает доп соглашение о расторжении договора и порядке взаиморасчетов.

Вопрос: это значит, что после уведомления за 10 дней подрядчика деньги мне не вернут? Надо ещё с ними согласовывать когда они смогут вернуть всю сумму? Деньги подрядчик получил авансом, работ вообще никаких не проводилось.

Разьясните пожалуйста

, Ольга, г. Тюмень
Дмитрий Лозовик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга!

В Вашем случае фактически имеет место односторонний отказ от договора по основаниям, предусмотренным ст. 715 ГК РФ, т.е. причинам, связанным с ненадлежащим исполнением своих обязанностей подрядчиком (не приступил к работе): " Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков."

Т.е. подрядчик должен Вам не только неотработанный аванс (с процентами за пользование денежными средствами), но и убытки (например разницу в стоимости подорожавших стройматериалов).

Подписывать соглашение о расторжении договора не требуется, т.к. договор считается расторгнутым с момента получения подрядчиком уведомления об одностороннем отказе (Об этом говорится в ст. 450.1 Гражданского кодекса).

Однако в допсоглашении Вы можете обговорить все вопросы, связанные с расчетами — размер компенсации за нарушение условий договора, сроки уплаты и т.д.

Ольга
Клиент, г. Тюмень

Подскажите пожалуйста, получается что в любом случае мне необходимо с подрядчиком составлять допсоглашение о возмещении денег. Я хочу чтоб мне вернули только сумму уплаченную

Я в уведомлении написала просьбу вернуть деньги в 10 дневный срок со дня получения уведомления. Права ли я?

Подрядчик и так обязан Вам вернуть неотработнаный аванс, в силу закона и заключенного договора, он ведь не исполнил свои обязательства. Для этого не нужно каких либо допсоглашений. А если он откажется подписывать? Обязанность по возврату неотработанных денежных средств не ставится в зависимость от воли недобросовестного подрядчика. Если Вы готовы ограничиться лишь суммой, которую Вы оплатили — это Ваше право. Впрочем это не лишит Вас права в пределах срока исковой давности взыскивать потом с него проценты и убытки. Отказаться от этого права Вы не можете, если в соглашении укажете, что отказываетесь, это соглашение будет ничтожным.