8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора с подрядчиком в одностороннем порядке

При одностороннем расторжении довора, в самом догоре сказано что заказчик может расторгнуть договор предупредив за 10 дней подрядчика. Этот момент выполнила. Так же в договоре есть пункт, что незавершенное строительство передаётся заказчикупо акту-приемки выполненных работ. Одновременно с подписыванием акта сдачи-приемки работстороны подписывает доп соглашение о расторжении договора и порядке взаиморасчетов.

Вопрос: это значит, что после уведомления за 10 дней подрядчика деньги мне не вернут? Надо ещё с ними согласовывать когда они смогут вернуть всю сумму? Деньги подрядчик получил авансом, работ вообще никаких не проводилось.

Разьясните пожалуйста

Показать полностью
, Ольга, г. Тюмень
Дмитрий Лозовик
Дмитрий Лозовик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга!

В Вашем случае фактически имеет место односторонний отказ от договора по основаниям, предусмотренным ст. 715 ГК РФ, т.е. причинам, связанным с ненадлежащим исполнением своих обязанностей подрядчиком (не приступил к работе): " Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков."

Т.е. подрядчик должен Вам не только неотработанный аванс (с процентами за пользование денежными средствами), но и убытки (например разницу в стоимости подорожавших стройматериалов).

Подписывать соглашение о расторжении договора не требуется, т.к. договор считается расторгнутым с момента получения подрядчиком уведомления об одностороннем отказе (Об этом говорится в ст. 450.1 Гражданского кодекса).

Однако в допсоглашении Вы можете обговорить все вопросы, связанные с расчетами — размер компенсации за нарушение условий договора, сроки уплаты и т.д.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Тюмень

Подскажите пожалуйста, получается что в любом случае мне необходимо с подрядчиком составлять допсоглашение о возмещении денег. Я хочу чтоб мне вернули только сумму уплаченную

Я в уведомлении написала просьбу вернуть деньги в 10 дневный срок со дня получения уведомления. Права ли я?

Подрядчик и так обязан Вам вернуть неотработнаный аванс, в силу закона и заключенного договора, он ведь не исполнил свои обязательства. Для этого не нужно каких либо допсоглашений. А если он откажется подписывать? Обязанность по возврату неотработанных денежных средств не ставится в зависимость от воли недобросовестного подрядчика. Если Вы готовы ограничиться лишь суммой, которую Вы оплатили — это Ваше право. Впрочем это не лишит Вас права в пределах срока исковой давности взыскивать потом с него проценты и убытки. Отказаться от этого права Вы не можете, если в соглашении укажете, что отказываетесь, это соглашение будет ничтожным.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ
Здравствуйте. Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ.
, вопрос №4095873, Юрий, г. Шуя
Защита прав потребителей
Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
Хочу расторгнуть договор. Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
, вопрос №4095811, Галина, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Как заставить подрядчика работать?
Здравствуйте! Проблема в следующем, в июле 2023 года, взята ипотека, для строительства дома, в июле, августе, сентябре заключены договоры с подрядчиком: на монтаж домокомплекта, на перекрытие цокольного и первого этажа и на монтаж межкомнатных перегородок, срок сдачи работы согласно договору 30 дневный срок. В октябре подрячик стал уклонятся от работы, то людей нет, то материала нет, то еще что нибудь. Работы по монтажу перегородок и перекрытием первого этажа не закончены до сих пор. В апреле подрядчик, "кормит нас завтраками" что вот-вот начнет работы. При этом жилье приходится снимать дополнительные траты к ипотеке. Как заставить подрядчика работать?!
, вопрос №4093495, Анастасия, г. Благовещенск
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Дата обновления страницы 17.06.2016