Необходимо продать земельный участок с домом в МО сыну - как сделать?

Добрый день! Необходимо продать земельный участок с домом в МО сыну. Хотели бы обойтись без нотариуса. Подскажите, какой порядок действий? какие документы нужно оформить? Как произвести оплату, чтобы сделка считалась действительной?

Уточнение от клиента

Большое спасибо всем, кто принял участие в обсуждении!!!! Будем дарить!

, Ольга, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Сделка между физическими лицами может быть проведена в любой форме, как в наличной, так и в безналичной. Нотариус не обязателен.

Гражданский кодекс
Статья 158. Форма сделок
1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).
2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.
3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.
Статья 160. Письменная форма сделки
1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).
2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.
Однако при совершении сделок, указанных в пункте 4 статьи 185.1 настоящего Кодекса, и доверенностей на их совершение подпись того, кто подписывает сделку, может быть удостоверена также организацией, где работает гражданин, который не может собственноручно подписаться, или администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.
Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.
Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки
1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.
2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Статья 164. Государственная регистрация сделок
1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
2. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.
Признать ее недействительной по безденежности очень сложно, практически нереально.
Нужен договор купли продажи и данные свидетельства о регистрации права собственности. Квитанция об уплате госпошлины за регистрацию права собственности.

С уважением! Г.А. Кураев

Тогда ему придется платить налог с продажи 13% или оформлять договором дарения, но есть вероятность признания сделки притворной.
Проворова Анна

Какие основания для этого имеются?

С уважением! Г.А. Кураев

Прочитайте внимательно ст. 170 ГК РФ, при консультировании нужно клиента предупреждать обо всех возможных последствиях, чего Вы к сожалению не делаете.
Проворова Анна

Я внимательно читаю вопросы и не придумываю из них того, чего нет. Оснований для признания сделки притворной исходя из вопроса нет.

С уважением! Г.А. Кураев

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите сколько времени дом в собственности?

Не вдаваясь в налогообложение для продажи дома на земельном участке заключается договор купли-продажи в письменной форме, передаточный акт, расписка о получении денег.

В Росреестр или МФЦ необходимо:

— договор купли-продажи 3 экз

— свидетельство о государственной регистрации на дом и землю

— паспорта продавца и покупателя

— нотариальное согласие супруга, если дом куплен в браке.

— госпошлина за переход права 2000 рублей.

Необходимо продать земельный участок с домом в МО сыну.
Ольга

Скажите, а сколько лет сыну, он состоит в браке?

Ольга
Клиент, г. Москва

Дом в собственности меньше года. Точнее сначала 6 лет это был участок с домом в аренде на 50 лет, затем был переведен в собственность недавно.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Хотели бы обойтись без нотариуса.
Ольга

Договор купли-продажи в Вашем случае можно не удостоверять у нотариуса.

Подскажите, какой порядок действий?
Ольга

Переход права регистрируется в Росреестре. Для этого нужно

— паспорта сторон сделки;

— договор купли-продажи (в одном договоре указывается дом и земля);

— свидетельства о праве собственности на дом и участок;

— квитанция об уплате госпошлины (оплачивает покупатель)

— заявления на регистрацию и переход права;

— справка о зарегистрированных в доме;

— если участок и дом совместно нажитое имущество, то нотариальное согласие на продажу.

Как произвести оплату, чтобы сделка считалась действительной?
Ольга

В договоре покупатель пишет «деньги по договору в такой-то сумме получены полностью» подпись, дета

Коллеги, а если покупатель не согласится на договор дарения, ведь он не сможет получить налоговый вычет
Проворова Анна

А он и так не сможет получить налоговый вычет, так как покупает дом и землю у мамы.

В соответствии с п.5 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя.

Если будете регистрировать переход права по договору дарения, то можно подарить дом и землю по 1/2 доле. В договоре одаряемыми будут указаны сын и его супруга.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Ольга. На кого зарегистрировано право собственности на землю и дом, на основании каких документов? Они в личной собственности или в долевой?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Из документов нужно договор купли-продажи, акт приема передачи, квитанция об уплате госпошлины, паспорта. Если есть дети в собственниках, то еще и разрешение органов опеки. расчет лучше производить через банковскую ячейку.

Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

[Гражданский кодекс РФ][Глава 30][Статья 550]

Договор продажи недвижимости заключается в письменной
форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2
статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.
Дом в собственности меньше года. Точнее сначала 6 лет это был участок с домом в аренде на 50 лет, затем был переведен в собственность недавно.
Ольга

Тогда ему придется платить налог с продажи 13% или оформлять договором дарения, но есть вероятность признания сделки притворной.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1.
Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения
создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2.
Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть
другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке,
которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и
содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
С уважением! Г.А. Кураев
Кураев Геннадий Александрович

Прочитайте внимательно ст. 170 ГК РФ, при консультировании нужно клиента предупреждать обо всех возможных последствиях, чего Вы к сожалению не делаете.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Хотели бы обойтись без нотариуса.
Ольга

Ольга, при данной сделке нотариус не потребуется

Подскажите, какой порядок действий?
Ольга

Уточните, а почему желаете куплю-продажу, а не дарение? Связано с получением налога?

какие документы нужно оформить?
Ольга

Договор купли-продажи, св-во о праве собственности, правоустанавливающие документы на дом и землю (ДКП, св-во о наследстве, договор дарения и т.д.), тех паспорт на дом и кадастровый на землю, госпошлину и согласие супруга(и), если приоберетно было в барке

Как произвести оплату, чтобы сделка считалась действительной?
Ольга

Оплата может быть наличными средствами, через расписку, либо по безналу с зачислением средств на счет

Дом в собственности меньше года. Точнее сначала 6 лет это был участок с домом в аренде на 50 лет, затем был переведен в собственность недавно.
Ольга

Т.к. в собственности менее 3 лет в собственности, то необходимо будет уплатить налог, с сумы превышающей 1 млн. руб.

Сыну 43 в браке.
Ольга

Ольга, в вашем случае наилучший вариант, это оформить дарение, т.к. в случае расторжения брака, его супруга так же будет иметь право на долю, а сыну придется доказывать, что фактически деньги не передавались ( если так и будет)

По дарению, при расторжении брака, даное имущество не будет подлежать разделу, более того не придется платить налог, да и возврат налога он не получит, т.к. по сделке купли-продажи между родственниками возврат налога не производится

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Составляется договор купли-продажи, акт приема-передачи, уплачивается гс. пошлина и идете в УФРС

Если дом с земельным участком приобретался во время брака, то нужно нотариальное согласие супруга.

Приказ Минюста РФ от 15.03.2000 N 91 «Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации»

17. При удостоверении сделок, указанных в статье 35 Семейного кодекса Российской Федерации <1>, нотариусом проверяется наличие нотариально удостоверенного согласия другого супруга на совершение сделки. Если в нотариально удостоверенном согласии супруга указаны какие-либо условия сделки, нотариус при удостоверении сделки проверяет, соблюдены ли эти условия.

По оплате — не имеет значения.

Рекомендую оформить сделку дарением, чтобы избежать уплаты налога.

Планируем продать все за 450 тыс р дом маленький каркасный участок 6 соток — не смутит такая цена никого? хочется чтобы сделка была действительной
Ольга

Будет действительной. Вы как собственник вправе продать за любую цену, какую посчитаете нужной. Вопрос в налоге..

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Как произвести оплату, чтобы сделка считалась действительной?
Ольга

Здравствуйте. Если именно продать надо — то самый лучший метод перевода- либо через банк безналом на счет, либо через банковскую ячейку — там деньги передаются после перехода права собственности — но это лишние траты и нужно это обычно между сторонами когда люди не уверены на 100% в надежности продавца и покупателя… не уверен что это нужно вам

. Подскажите, какой порядок действий? какие документы нужно оформить?
Ольга

договор купли продажи.

если у вас отдельно зарегистрирован дом и отдельно земля — лучше 2 разных договора купли продажи… отдельно дом… отдельно земля (но допустимо и в 1 договор все вписать но надо это разбить по пунктам- конкретно)

акт приема-передачи имущества

свидетельства на все имущества, уплата гос пошлины для росреестра

само заявление — заполняет щас сотрудник росреестра

регистрировать переход собственности будете в росреестре.- договор и акт им подаете в 3-х экземплярах.

заверение договора нотариально- не обязательно

если вы это имущество в браке приобрели и сейчас состоите в браке то на продажу нужно нотариальное согласие супруга

Сыну 43 в браке.
Ольга
Почему не дарение?
Григорьев Руслан

Хотел спросить тоже самое, и тогда бы это было только его имущество, а так выходит для него оно будет совместно нажитым с женой

Планируем продать все за 450 тыс р дом маленький каркасный участок 6 соток — не смутит такая цена никого? хочется чтобы сделка была действительной
Ольга

никого не смутит, это ваше дело, но поддерживаю коллег кто выступает за дарение — это выгоднее.

а если вам нужны деньги этом… то потом… допустим через месяц сын вам может и деньги тоже подарить, даже по договору если нужно

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в первую очередь необходим грамотно составленный договор купли- продажи, в него вы можете включить, как дом, так и земельный участок. Обращаться к нотариусу действительно не обязательно. Переход права собственности необходимо зарегистрировать, обратившись в Росреестр(обратиться должны и продавец, и покупатель). Из документов, естественно, заявление о регистрации, договор купли-продажи, ваши удостоверения личности, правоустанавливающие документы на недвижимость ( те документы, которые являются основанием перехода недвижимости в вашу собственность), свидетельства о праве собственности, кадастровый паспорт, домовая книга, квитанция об оплате государственной пошлины.

Если у вас нет оснований не доверять своему сыну, достаточно составить письменный акт приема -передачи денежных средств, подписанный сторонами.

В договоре следует детально прописать. какие объекты недвижимого имущества передаются в собственность в рамках данного договора. Т.е. отдельно сведения о доме и об земельном участке, позволяющие точно идентифицировать объекты недвижимости.

Добавлю, что, если ваш сын состоит в официальном браке, вам нужно понимать, что данные объекты недвижимости переходят в совместную собственность. Т.е. при расторжении брака имущество делится в равных долях между сыном и его супругой. Поэтому в такой ситуации, лучше избрать договор дарения, поскольку имущество, передаваемое по безвозмездной сделке разделу не подлежит.

Дом в собственности меньше года.
Ольга

Вам придется заплатить налог с продажи имущества в размере 13%.

Ольга
Клиент, г. Москва

Планируем продать все за 450 тыс р дом маленький каркасный участок 6 соток - не смутит такая цена никого? хочется чтобы сделка была действительной

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
именно и хотим чтоб было совместно нажитое ими
Ольга

Здравствуйте Ольга. Даже если Вы хотите, чтобы она была в совместной собственности, то все равно данный дом и участок можно подарить в долях каждому из них. При этом именно совместной собственности не возникает, она будет общей долевой, по 1/2 доли, но при этом существенно снижается налоговое бремя, т.к. сын не будет платить налог, а за невестку налог можете заплатить сами и платить придется в два раза меньше. НДФЛ будет рассчитываться из кадастровой стоимости.

«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015)
6. Налоговая база при дарении недвижимости между физическими лицами может определяться исходя из кадастровой (инвентаризационной) стоимости полученного гражданином имущества.
В ситуации, когда не установлена недостоверность официальных сведений о стоимости имущества, на основании которых гражданином был исчислен и уплачен налог, достаточные основания для взыскания с него недоимки отсутствуют.
Так, при разрешении одного из дел о взимании налога при дарении имущества суд апелляционной инстанции согласился с правильностью исчисления налога гражданином исходя из инвентаризационной стоимости полученной в дар квартиры. Судебная коллегия областного суда отметила, что НК РФ не содержит конкретной методики определения налоговой базы при дарении имущества, в связи с чем денежным измерением дохода может быть признана инвентаризационная стоимость такого имущества по данным бюро технической инвентаризации и указанная в договоре в качестве той стоимости имущества, от уплаты которой даритель освободил гражданина (по материалам судебной практики Томского областного суда).

Можно все подарить сыну, а он пусть подарит супруге 1/2 долю, тогда вообще ничего платить не придется.