Как правильно уйти в отпуск по графику?

Добрый день! на предприятии есть график отпусков на 2015год, Я работаю с 23.03.2014г. в апреле 2015 с 04 по 17 был в отпуске. по графику вторая часть отпуска с 11.07.2015г. Заявление написал, директор подписал, я передал его в кадры. но приказ не издают. Могу ли я с 11.07 не выходить на работу считая что я в отпуске по графику. Заявление написано за две недели до отпуска.

, Радик, г. Абакан
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если есть график, в котором указаны данные периоды отпусков, заявление работник может и не писать на предоставления ему отпуска. Кадры Вас должны были предупредить письменно за 2 недели до начала отпуска, о том что Вы по графику идете в отпуск.

Радик
Клиент, г. Абакан

А если кадры не предупредили? можно не выходить с указанной в графике даты на работу?

Вы написали заявление, начальник подписал, перечислить отпускные.производиться не позднее, чем за три дня до ухода работника в отпуск. Об этом говорится в ст.136. Если же дата выплаты отпускных выпадает на выходной, либо праздничный день, то выплата денежных средств производится накануне. Если данное условие не выполняется, то при проверке Трудовой Инспекцией, организации грозит куча неприятностей, включая не только штрафы, но и другие виды ответственности.

Формально уйти в отпуск Вы можете согласно графику не дожидаясь издания приказа, тем более, что соответствующее заявление Вы подали. Но, лишний раз стоит себя обезопасить — напишите заявление в день непосредственно перед уходом в отпуск на имя руководителя уведомление о том, что с 11.07 Вы находитесь в ежегодном отпуске согласно графику. Желательно сохранить себе второй экземпляр с отметкой входящего номера.