Выплате затрат на произведенные работы

Я – Заказчик (сайта). Подала иск о расторжении договора по решению суда (не получила то, на что рассчитывала, Исполнитель своевременно не устранил недостатки, существенно нарушил договор +….), ссылаясь на ст.432, ст.450, ст.453, ст. 715, ст.720, ст. 729, ст.723, ст.753, ст. 1101, ст.1102, ст.769, ст.773 ГК РФ. Доказательства есть.

Все разумные сроки исполнения обязательства прошли (прошло 2 года).

Но, Исполнитель требует с меня по п.4 Договора (см. ниже) и ст. 782 ГК РФ сумму затрат за фактически выполненные работы. Суд признал договор договором возмездного оказания услуг.

Как обосновать отказ от выплаты этой суммы Исполнителю?

Из Договора:

1.Досрочное расторжение договора может иметь место по соглашению сторон либо по основаниям, предусмотренным … законодательством.

2.При нарушении одной из сторон условий настоящего договора другая сторона имеет право на одностороннее расторжение договора.

3.Сторона, решившая расторгнуть договор, направляет письменное уведомление другой стороне.

4.При расторжении договора Заказчиком Исполнитель обязан вернуть полученные средства за вычетом затрат на произведенные работы.

Прошедший суд (по взысканию с меня задолженности по договору) пришел выводу:

«Поскольку отсутствуют достоверные и достаточные доказательства надлежащего исполнения своих обязательств по договору, сайт не доработан, содержит ошибки в программировании… исковые требования Исполнителя о взыскании задолженности на данный момент удовлетворению не подлежат»,

"Заказчком своевременно ... направлен Мотивированный отказ от принятия работ, ошибки не устранены, Заказчик по вине Исполнителя не подписала акты выполненных работ, не уклонилась от исполнения своих обязательств по оплате ..."

, Марина, г. Москва
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уважаемая Марина!

Выплату за фактическое выполненую работу возможна только тогда когда Исполнитель несет какие либо материальные потери ( закупка материалов, оплата работникам), за каждую выполненую работу Исполнитель должен нести гарантию. Если его работа выполнена с какими либо дефектами то он обязан за свой счет их устранить. Если договор рассторгается то значит ни за какую работу Вы платить не обязаны.

С уважением А.Б.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Прошедший суд (по взысканию с меня задолженности по договору) пришел выводу: «Поскольку отсутствуют достоверные и достаточные доказательства надлежащего исполнения своих обязательств по договору, сайт не доработан, содержит ошибки в программировании… исковые требования Исполнителя о взыскании задолженности на данный момент удовлетворению не подлежат», «Заказчком своевременно… направлен Мотивированный отказ от принятия работ, ошибки не устранены, Заказчик по вине Исполнителя не подписала акты выполненных работ, не уклонилась от исполнения своих обязательств по оплате ...»
Марина
Как обосновать отказ от выплаты этой суммы Исполнителю?
Марина

Марина, здравствуйте, а в чём вопрос? Исходя из текста, суд уже отказал Исполнителю во взыскании расходов

Выплату за фактическое выполненую работу возможна только тогда когда Исполнитель несет какие либо материальные потери ( закупка материалов, оплата работникам), за каждую выполненую работу Исполнитель должен нести гарантию. Если его работа выполнена с какими либо дефектами то он обязан за свой счет их устранить. Если договор рассторгается то значит ни за какую работу Вы платить не обязаны.
Бодриков Алексей

Прежде чем давать подобные ответы, советую почитать хотя бы ст.782 ГК РФ, которую привела клиент в вопросе.

И «оплата работникам» — не материальные потери, а расходы.

Марина
Клиент, г. Москва

Создание сайта включает в договоре некоторый перечень работ (дизайн, верстка, разработка модулей....) Но заказывала я неделимую "вещь" - "сайт под ключ".

Поскольку готовый к работе продукт не сделан - исковые требования НА ДАННЫЙ МОМЕНТ удовлетворению не подлежат.

Исполнитель считает, что сайт недоработан, но они что-то делали, частично они что-то сделали из этого перечня, понесли затраты, расходы на эту деятельность (результат которой никакой потребительской ценности не имеет). А по п.4 договора "При расторжении договора Заказчиком Исполнитель обязан вернуть полученные средства за вычетом затрат на произведенные работы".

По п.1 ст.782 я с позицией определилась: "Её правила применяются, когда отказ от исполнения договора не связан с нарушение сторонами обязательств по нему" (В моем случае есть доказательства, что Исполнитель нарушил его условия.)

Что будет действовать п.1 или п.4 договора. Они как бы противоречат друг другу (п.4 - я обязана им оплатить затраты за произведенные работы; п.1 = ст.450, 453 ГК РФ: при существенном нарушении договора Исполнителем, Заказчик вправе расторгнуть договор, и при расторжении вправе требовать возмещения убытков (= возвратить внесенный аванс).