Можно ли платить приставам напрямую, чтобы не узнали на работе?

Долг 280 тыс,уже есть исполнительный лист.Можно ли платить приставам,что бы не узнали на работе?

, Ольга, г. Арзамас
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. Далее начисляется исполнительский сбор 7% от суммы задолженности. Вам необходимо получить реквизиты в отделе судебных приставов для оплаты долга, либо договориться с взыскателем и платить ему, а он в свою очередь не направляет исполнительный лист приставам. Но в этом случае Вы должны вносить оплату взыскателю таким образом, что бы у Вас было подтверждение платежей. Например на банковский счет или, если взыскателем является организация в кассу предприятия с получением приходного кассового ордера.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Оплатить через кассу службы судебных приставов, вы можете только полностью всю сумму долга, если погашение долга производится периодическими платежами, тогда исполнительный лист будет передан в бухгалтерию организации в которой вы работаете.

С уважением!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

У приставов Есть специальный счет, на который они собирают долги. Обратитесь к приставам с заявлением, в котором укажите, что задолженность будете гасить сами на их счет по графику. Если договоритесь, то приставы могут не будут пересылать исполнительный лист к Вам на работу для удержания задолженности из заработной платы.

Также Вы можете попробовать договорится со взыскателем о погашении долга по графику и оформить договоренность исполнительным листом.

Можете также обратится в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда и просить приостановить исполнительное производство на время рассмотрения в суде вашего заявления о предоставлении отсрочки.

Бланк заявления в суд прилагаю.