Срок давности по кредиту?

Здраствуйте!отец брал товарный кридит и до конца его не выплатил,осталась задолжность.Кридит оформлен 24.06.2005,а не так довно начали звонить с коллекторского агенства.Стоит ли его выплатить добровольно или через суд?За ранее спасибо.

, Анна Цыганова, г. Пенза
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, срок давности по подобным делам течет со дня нарушения (просрочки платежа), если прошло более трех лет, можно об этом в заседании заявить (при условии обращения коллекторами, банком в суд), но и в любом случае с коллекторами дел иметь ни при каких обстоятельствах не надо, тем более во внесудебном порядке, все угрозы абсолютно беспочвенны (и приездах, изъятии имущества и т.п. ).

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

А Ваш отец уже умер и Вы наследник? Если нет, то:

Вообще «долг платежом красен» (с). Касательно срока исковой давности (три года), то он начинает течь с момента последнего перечисленного платежа. При этом в суде нужно (если захотите) подать ходатайство о пропуске срока и/давности. Без него суд рассмотрит дело вне зависимости от сроков.

Если Вы наследник и приняли наследство, то вышеуказанное верно и для Вас (в пределах унаследованного имущества), если наследство не приняли, то платить или не платить решать Вам.