Что может грозить за кражу?

Здравствуйте мой друг в магазине Нашел планшет он видел владельца который оставил его и не попытался остановить чтобы вернуть.оставил себе сейчас его разыскивает полиция.камеры засняли его. через 2 месяца он отнес в магазин чтобы вернули владельцу.скажите что теперь будет если заявление не заберут и что грозит за это ему?

, Макс, г. Кострома
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Максим.

Под хищением понимается совершенное в корыстных целях противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинивших ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Момент окончания хищения — Хищение следует считать оконченным, когда имущество изъято, и виновный получил реально возможность распорядиться им по своему усмотрению (из корыстных побуждений). В данном случае Ваш знакомый сохранил этот планшет.

Не образуют состава кражи противоправные действия, направленные на завладенияе чужим имуществом не с корыстной целью, а например, с целью его временного использования с последующим возвращением собственнику либо с предполагаемым правом на это имущество. В зависимости от обстоятельств дела такие действия при наличии к тому оснований подлежат квалификации по статье 330 УК РФ.

С уважением Сергей Юрьевич.