Оформление сделки купли -продажи. Расчет до или после регистрации г. Клин

Между мной (покупатель) и сводной сестрой (про которую узнал после смерти родителей и видел всего два раза после ее претензий на наследство) (продавец) заключается договор купли-продажи доли в квартире, оставшейся по наследству. Наследственные дела оформлены.

Мне предлагают такой вариант.

Расчет в момент оформления договора у нотариуса, объясняя это тем, что после оформления этого договора он уже юридически якобы не будет являться собственником жилья. Мне передаются свидетельство продавца о регистрации права собственности, справки и нотариально заверенная расписка о получении им денег и отсутствия претензий по расчету. У него остается экземпляр договора купли-продажи.

Я регистрирую право собственности. Оплата сделки за мой счет.

Вопрос.

Нет ли каких подводных камней. Если возникнут проблемы при регистрации сделки. До сих пор считал, что оплата производится после регистрации.

, Сергей, г. Клин
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. В основном расчет по сделкам купли-продажи недвижимости стараются произвести расчеты до или в момент заключения договора купли-продажи.

Для Вас как покупателя выгоден расчет после регистрации права за Вами с обременением в пользу продавца. Вы подаете документы на регистрацию, расчет не производите (может за исключением суммы аванса или задатка, либо первоначального взноса), происходит регистрация права покупателя с залогом в пользу продавца, покупатель — собственник, но распоряжаться недвижимостью не может, производиться расчет с продавцом и подаете заявление о снятии обременения. То же можно сделать не налагая обременения.

Сергей
Клиент, г. Клин

Нет ли каких подводных камней. Если возникнут проблемы при регистрации сделки.

Сергей

При предоплате, в случае если по каким-либо причинам откажут в регистрации права собственности, у Вас могут возникнуть проблемы с возвратом уже уплаченных денег. В судебном порядке прийдется взыскивать.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Как правило оплата по договорам купли-продажи недвижимости происходит до подачи документов на регистрацию в Росреестр.

Если оплата происходит после регистрации сделки то в договоре нужно прописать, что в данном случае залог не возникает. Без такой оговорке Росреестр откажет в регистрации обычный договор купли-продажи недвижимости.

Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 488]

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

В Вашем случае после заверения Договора купли-продажи у нотариуса Продавцу, так же необходимо обратиться вместе с Вами в Росреестр для подачи документов, так как подача документов происходит совместно.

Нет ли каких подводных камней. Если возникнут проблемы при регистрации сделки.
Сергей

Возьмите за день до регистрации выписку из ЕГРП на объект недвижимости, чтобы проверить, что на квартире нет никаких обременений и арестов.

Если возможен, то какая схема. Можно заключить договор у нотариуса. У нее документы и деньги на депозите, например. После регистрации она переводит деньги продавцу. Может так?
Сергей

Ну в Вашем случае не думаю что нотариус согласится на такие условия, так как нотариус не имеет право хранить документы и переводить деньги со счета на сделки (законом «О нотариате» такие полномочия не предусмотрены).

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Без такой оговорке Росреестр откажет в регистрации обычный договор купли-продажи недвижимости.
Мирасов Эдуард

Позволю немного поправить, Росреестр зарегистрирует залог в силу закона. Договоры не регистрируются, только переход права собственности.

Расчет в момент оформления договора у нотариуса, объясняя это тем, что после оформления этого договора он уже юридически якобы не будет являться собственником жилья. Мне передаются свидетельство продавца о регистрации права собственности, справки и нотариально заверенная расписка о получении им денег и отсутствия претензий по расчету. У него остается экземпляр договора купли-продажи. Я регистрирую право собственности. Оплата сделки за мой счет.
Сергей

Если уверены, что квартира не под арестом, ограничений по ее продаже нет, то схема вполне рабочая.

До сих пор считал, что оплата производится после регистрации.
Сергей

Схему с банковской ячейкой рассмотреть не желаете? ВЫ кладете туда деньги, ячейка закрывается, проходит регистрация, продавец идет в банк и получает деньги. Если вдруг сделка срывается, вы идете и забираете деньги.

Сергей
Клиент, г. Клин

Дело в том, что сестра живет в Екатеринбурге. Хочет избежать еще одной поездки в Клин

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Аккредитив не рассматривали? Кладете деньги на счет, банк их перечисляет продавцу только после регистрации права собственности. Принцип ячейки, подходит в случае, если стороны из разных городов.

Маленький вопрос. Сдача документов в Росреестр. Должны быть оба (покупатель и продавец) или достаточно покупателя

Если удостоверяете сделку у нотариуса, то документы может подать и один покупатель.

Сергей
Клиент, г. Клин

Получил информацию, что будет не продавец, а доверенное лицо. Что должно быть в доверенности на случай купли-продажи, какая запись