При приеме на работу нужен ли приказ?

Добрый день!

При приеме на работу нужен ли приказ? И есть ли его стандартная форма?

Нужен ли сам приказ или хронология этих приказов для контролирующих органов?

, Мария, г. Иваново
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

При приеме на работу нужен ли приказ? И есть ли его стандартная форма? Нужен ли сам приказ или хронология этих приказов для контролирующих органов?
Мария

Конечно нужен.

Заключается трудовой договор, а уже на его основании выносится приказ.

Да, форма есть: Унифицированная форма № Т-1, плюс несколько иных форм, в зависимости от особенностей приёма работу.

«Хронология» должна соблюдаться: приказ о приёме на работу, потом остальные, в конце — об увольнении. Со всеми приказами Вы обязаны знакомить работника под роспись.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Приказ нужен:

Статья 68. Оформление приема на работу
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Что касается формы приказа, то вы можете утвердить ее сами, либо использовать формы утвержденные Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Форма данного приказа утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1.

Форму приказа прилагаю.

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Прием на работу оформляется приказом работодателя, изданным на основании трудового договора (ст. 68 Трудового кодекса РФ).

Кадровые документы, в том числе, приказ о приеме на работу, являются первичными учетными документами. Их формы утверждены Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».

Однако эти формы не являются обязательными к применению, они носят рекомендательный характер.

Информация Минфина России N ПЗ-10/2012 «О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ „О бухгалтерском учете“:

С 1 января 2013 г. формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы).

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ „О бухгалтерском учете“:

ст. 9 — Формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Формы первичных учетных документов для организаций государственного сектора устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, работодатель (за исключением бюджетных организаций) вправе приказом утвердить свои собственные формы документов и использовать их в своей деятельности. Эти формы должны содержать обязательные реквизиты документов. Отказ от применения унифицированных форм не является нарушением трудового законодательства и не влечет привлечение к административной ответственности.

Приказы, как правило, регистрируются в хронологическом порядке. Но для проверяющих органов важнее само наличие приказа и его содержание, чем нумерация.

Если не существует унифицированной формы документа, то организация вправе пользоваться произвольной. Однако при этом необходимо указать в документе следующие реквизиты:

1) наименование документа;

2) дату составления документа;

3) наименование организации, от имени которой составлен документ;

4) содержание хозяйственной операции;

5) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

6) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

7) личные подписи указанных лиц.

Дмитрий Шипулин
Юрист

Здравствуйте Мария!

Дополню коллег т.к. не совсем понятно какую работы Вы имели в виду.

Связка, предусмотренная статьей 68 Трудового кодекса Российской Федерации: трудовой договор, а потом приказ о приёме на работу не всегда применяется именно в таком порядке. Например на государственной гражданской службе, на которой именно приказ является первоначальным документом.

Так, в соответствии с со статьей Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» Федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, применяются к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

В соответствии со статьей 26 вышеуказанного закона служебный контракт заключается на основе акта государственного органа о назначении на должность гражданской службы.