Могу ли я отказаться подменять других рабочих?
Я работаю контролером меня постоянно ставят на подмену,могу ли я отказаться от подмены других работников и работать постоянно в одном графике?
, Ольга, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Да, вы вправе отказаться от выхода на смену в нерабочий день. У работодателя должно быть утверждено штатное расписание, если требуется вывести работника в нерабочий день, то требуется его письменное согласие.
На практике работодатель не берет письменное согласие, а просто перекраивает смены.
Вы вправе отказаться.