Можно ли венуть деньги данные в долг. Если нет расписки, но есть перевод через сбербанк онлайн?

Перевела деньги в долг, через сбербанк онлайн. Операция прошла и зарегистрирована, при этом в переводе указано "В долг". является ли это юридическим основанием для для запроса и возврата денег.

, Светлана,
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
через сбербанк онлайн. Операция прошла и зарегистрирована, при этом в переводе указано «В долг».
Светлана

Здравствуйте. Для возврата — в принципе этого достаточно.

Под договор займа подвести — спорно (хотя раз указали в долг- возможно в тории)

Еще вариант — неосновательное обогащение в рамках ст. 1102 гк, но вам важно что вы переводили деньги как бы без обязательств. —

Обращаться надо в суд, по месту нахождения ответчика

если сумма до 50.000 то суд мировой, свыше — районный

для суда — все эти переводы распечатать и заверить в вашем банке.

гк

Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.
3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.
4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик — юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.
Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
«В долг». является ли это юридическим основанием для для запроса и возврата денег.
Светлана

Здравствуйте!

Да, это будет являться доказательством того, что лицо взяло у вас деньги в займы. В случае невозврата вы через суд можете возвратить деньги.

Перевела деньги в долг, через сбербанк онлайн.

Все операции будут зафиксированы, в случае необходимости вы можете распечатать эту квитанцию на бумажный носитель

Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Договор займа заключается исключительно в письменной форме при условии, что денежная сумма договора займа, заключаемого между физическими лицами, не менее чем в десять раз превышает минимальный размер оплаты труда (1 000 руб.).

Согласно статье 807 Гражданского кодекса РФ, договор займа предусматривает передачу одной стороной (заимодавцем) другой стороне (заемщику) вещей, определенных при помощи родовых признаков, или денег, а заемщик берет на себя обязательство вернуть заимодавцу деньги в сумме займа, либо такое же количество других вещей того же качества или рода, полученных им от заимодавца.

Договор займа обязательно должен содержать:
– дату заключения;
– момент вступления договора в силу;
– данные сторон, между которыми заключается сделка: ФИО займодавца и заемщика, адреса регистрации сторон, даты рождения, паспортные данные;
– сумма долга;
– срок возврата займа.

При несоблюдении простой письменной формы, предусмотренной законом, становятся невозможными ссылки на свидетельские показания для подтверждения заключения договора, сама сделка признается недействительной.

Комментарий «в долг» не отвечает установленным требованиям для подтверждения заключения договора займа.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Перевела деньги в долг, через сбербанк онлайн. Операция прошла и зарегистрирована, при этом в переводе указано «В долг». является ли это юридическим основанием для для запроса и возврата денег.
Светлана

Здравствуйте. Формально нет, так как займ должен быть заключен в письменном виде.

Но попробовать можно, если взыскивать сами будете. Тот кому заняли так понимаю не хочешь возвращать долг? А чем еще можете подтвердить условия займа?

Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Еще вариант взыскивать как неосновательное обогащение, но тоже не факт, что получиться так как есть указание, что в долг.

Всё таки стоит как займ взыскать, а уж если откажут, тогда как неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
— 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Операция прошла и зарегистрирована, при этом в переводе указано «В долг». является ли это юридическим основанием для для запроса и возврата денег.
Светлана

Здравствуйте. Да, вы можете использовать данный аргумент в качестве доказательства и более того оно будет принято во внимание судом.

Составлением расписки Вы лишь удостоверяете факт передачи денег. В Вашем случае расписку подменяет собой денежный перевод, что лишает возможности заемщика оспорить имевший место договор займа по его безденежности.

Статья 808 ГК РФ
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В Вашем случае сумма долга и основания его получения достаточно ясно определены.

Правда отсутствует сведения о времени возврата долга и условия о процентах. В данном случае предполагается, что деньги Вы передали в долг бессрочно. В такой ситуации Вам стоит отправить должнику письменное требование о возврате суммы долга.

Статья 810

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

С момента получения Вашего требования он должен будет вернуть Вам долг по истечении 30 дней.

Что касается процентов по долгу — так как они не определены, то исходить стоит из следующего

Статья 809

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Их размер определять придется из ставки рефинансирования.

И остается последний нюанс — сумма долга. В том случае, если Вы перевели более чем 10 МРОТ (в данном случае 1 000) рублей — договор займа предполагался быть заключенным в письменной форме.

насколько я Вас правильно понял, кроме банковского перевода — договор в письменном виде не оформлялся. Если так, то Вы лишь утрачиваете возможность доказывать его заключения ссылаясь на свидетельские показания в обоснование его условий, что не лишает основывать Ваши требования на сделанном переводе.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Светлана!

Формально нет, так как займ должен быть заключен в письменном виде.
Самарин Александр
Комментарий «в долг» не отвечает установленным требованиям для подтверждения заключения договора займа.
Петрова Марина

Не могу согласиться с коллегами, считающими, что Ваш договор займа не был заключен в письменной форме.

Согласно п. 3 ст. 434 ГК РФ письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

В силу п. 3 ст. 438 ГК РФ совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Поскольку уплачена сумма с указанием назначения платежа и есть чек СбебанкОнлайн о безналичном переводе, значит, письменная форма договора соблюдена.

Вы имеете полное право выставить заемщику в письменной форме требование о возврате долга, и тот должен вернуть деньги в течение 30 дней. Если заемщик деньги не вернет, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Квитанция о денежном переводе не является основанием для однозначного вывода о наличии между сторонами договора займа. Передача денежных средств могла быть произведена как во исполнение договора, так и вызвана другими обстоятельствами. Тот факт, что Вы указали в назначении платежа «в долг» не значит, что Вы передали эту сумму в займы, т.к. данное назначение указано именно Вами, а не заемщиком. Таким образом, нет безусловных доказательств, что был заключен именно договор займа.

Но это не препятствует Вам потребовать возврата денежных средств как неосновательное обогащение.

Статья 1102. ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

И не забудьте взять выписку из банка о движении денежных средств, заверенных банком, т.к. распечатка из СБ-онлайн не заверенная банком не является допустимым доказательством.

Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Давайте внимательнее посмотрим положения ГК про устную и письменную форму сделок, применительно к данной ситуации. Согласно ч.2 ст.161 ГК РФ, соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 ГК РФ могут быть совершены устно.
В соответствии с ч.1 ст.159 ГК РФ, сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
Теперь обратимся к закону (в данном случае ГК РФ), в части того, какие требования к договору займа он устанавливает и вот, что видим. Согласно ч.1 ст.808 ГК РФ (Форма договора займа), договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае,
когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
Таким образом, исходя из смысла и буквального толкования ч.1 ст.808 ГК РФ, договор займа заключается в письменной форме, только при наличии
конкретных (указанных в нем) условий, соответственно, при их отсутствии этих условий, положениями ч.1 ст.808 ГК РФ по сути допускается заключение договора займа в устной форме.
По этой причине, к конкретно этой ситуации, связанной с договором займа, требование п.2 ч.1. ст.161 ГК РФ, предусматривающее, что должны
совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих
нотариального удостоверения, в том числе, сделки граждан между собой на сумму,
превышающую десять тысяч рублей, является общим требованием, а требование
установленное в ч.1. ст.808 ГК РФ по сути специальным. Более того, в этой же
норме (п.2 ч.1 ст.161 ГК РФ) сделана оговорка «а в случаях, предусмотренных
законом, — независимо от суммы сделки», что по сути подтверждает правильность
данной позиции.
Согласно ст. ФЗ от 02.06.2016 № 164-ФЗ с 01.07.2016 МРОТ составит 7 500, на сегодняшний день он составляет 6 204 р.
с 01.01.2014 г. по 31.12.2014 оставлял 5 554 р. (ст. 1 Федерального
закона от 02.12.2013 N 336-ФЗ), с 01.01.2015 г. по 31.12.2015 составлял
5 965 р. (ст. 1 Федерального закона от 01.12.2014 N 408-ФЗ), с 01.01.2016
до настоящего времени составляет 6 204 р.
Таким образом, нужно смотреть какой размер МРОТ действовал на дату займа денег и если размер займа был больше 10 мрот, то договор должен был быть заключен в письменной и тогда согласен с коллегами, но если сумма займа была меньше 10 МРОТ (например 50 000 рублей), то договор займа исходя из положений ч.1 ст.808
ГК РФ.
Конечно проще было бы при наличии какого-то документа на руках (договора,
расписки и др.) но не все ситуации «простые», в данном случае, полагаю резонным
было бы зацепиться за ч.1 ст.808 и считать, что договор займа по сути был
заключен в устной форме, что подтверждается фактическим переводом денег и
уведомлением сбербанка. Дополнительно предлагаю взять детализации телефонных
переговоров с должником из которых следует, что вы договаривались о займе,
оговаривали сумму и сроки возврата, иные условия. В случае если такое разговоры
велись устно, то нужно созвониться и вывести должника на такие разговоры
задавая вопросы например «когда вернёшь, у меня возникли финансовые трудности»
на что он возможно и сошлётся на условия и сроки возврата займа, придумать на
самом деле можно и другие варианты и соответственно брать детализацию, либо на
диктофон при личном общении. Данные документы также будут подтверждать Ваши
доводы. Могу сказать, что у меня был клиент по ДТП. Во время суда мой клиент звонил ответчику и предлагал погасить долг до вынесения судом решения добровольно, ведь все равно по документам он виноват и решение суда
дело времени. На что Ответчик ответил, что машину уже продал, а квартирой уже риелторы занимаются и вот-вот продадут, поэтому зная как у нас быстро работают суды, на момент вынесения решения якобы замучаетесь взыскивать. Я сразу же подготовил ходатайство об обеспечении иска где все это отразил и приложил детализацию в качестве подтверждения, в результате суд принял обеспечительные меры и на имущество был наложен арест. Так что детализация действенный метод и форма доказывания и в вашей ситуации наиболее оптимальная, помимо самого перевода и смс.