Оформляется ли нотариально договор, если один собственник продает другому свою долю?

Два собственника квартиры. Один собственник продает свою долю другому собственнику. Нужно оформлять договор нотариально?

, Клавдия Ивановна, г. Воронеж
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Клавдия Ивановна, здравствуйте.

Договор купли-продажи квартиры составляется в простой письменной форме в виде одного документа, подписанного сторонами, и не требует обязательного нотариального заверения. Исключение составляют, в частности, сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, которые подлежат нотариальному удостоверению (п. 2 ст. 30 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).
Договор должен содержать сведения о каждой стороне договора и все существенные условия, при отсутствии которых он будет считаться незаключенным, а также иные условия (ст. ст. 549 — 550, 432 ГК РФ).

С уважением,

Воробьева Зоя

Юлия, спасибо Вам!

Клавдия Ивановна, извините, допустила ошибку.

Действительно, в связи с нововведениями, договор, предусматривающий отчуждение доли подлежит нотариальному удостоверению.

С уважением,

Воробьева Зоя

Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Клавдия Ивановна, здравствуйте!

02.06.2016 г. внесли поправки в Федеральный Закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, теперь сделки по продаже долей в недвижимости подлежат обязательному нотариальному удостоверению

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.