Правомерно ли проводить индексацию на долг, который уже погашен?

В 2014 году брали кредит.....(моментальный). Платили какое то время, а потом перестали (обстоятельства). В июне 2016 долг через судебного пристава погасили. Сейчас вызывают в суд. Говорят, что проиндексировали. И еще необходимо проплатить. Правомерно ли проводить индексацию на долг, который уже погашен.

, Кристина, г. Югорск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

Вы спрашиваете:"Правомерно ли проводить индексацию на долг, который уже погашен?"

Не изучив кредитный договор, не зная содержание решения суда и материалы исполнительного производства, ответить Вам конкретно насчет правомерности или неправомерности индексации невозможно. Вам следует уточнить этот вопрос у судебных приставов. Если Вами действительно исполнено решение суда в полном объеме, долгов нет, то никакой индексации быть не может. Однако, не исключается, что в кредитном договоре имеются определенные условия по погашению кредита и в случае его просрочки. Все это надо изучить и только тогда можно ответить определенно. Не думаю, что в суде просто так с Вас стали требовать индексацию. Они наверняка изучали все материалы, мы же — нет.