8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность увеличения цены гос контракта приувеличении объема работ

Наша компания стала победителем запроса котировок на выполнение текущего ремонта помещения по ФЗ-44. В настоящее время мы находимся на стадии подписания контракта. При детальном изучения объекта и общении с представителем заказчика выясняется, что они хотят выполнить работы, которые не были заявлены в тендерной документации (в частности электрику, демонтаж старой и монтаж новой). В договоре обозначено, что "цена контракта является твердой и определяется на весь срок. Предусмотрена возможность изменения существенных условий согласно п.6 ст. 161. И все. Как поступить в данной ситуации? Можно ли сослаться на ст. 95 ФЗ 44 и путем подписания доп. соглашения увеличить цену не более, чем на 10% от стоимости контракта, если это не прописано в договоре? Или, как вариант, заключение договора до 100 тыс без проведения тендера?

16 июня 2016, 12:05, Елена, г. Нарьян-Мар
Анастасия Акользина
Анастасия Акользина
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

В силу ст. 95 ФЗ-44:

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов.

16 июня 2016, 12:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Возможно ли изменение цены гос контракта более чем на 10%?
Добрый день, есть ли возможность изменить стоимость гос контракта по соглашению сторон более чем на 10%
16 июля 2019, 02:16, вопрос №2437301, Александра, г. Ангарск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Правомерно ли данное заключение гос контракта?
День добрый. Хочу понять задачку, но мне очень сложно. Прошу помочь. Между правительством и ООО заключен гос контракт на изготовление канцелярских принадлежностей. Допустим, 150 блокнотов, 100 ручек, 100 тетрадей. Стоимость одной единицы составляет 30 рублей. Цена гос контракта 10500. Правительство предложило заключить дополнительное соглашение к гос контракту, а именно, изменить количество продукции. Блокноты оставить неизменными, но увеличить количество ручек до 130 штук, тетрадей до 110, а также увеличить цену гос контракта до 20000 рублей. Возможность изменения условий гос контракта была предусмотрена его условиями. Вопрос, Правомерно ли заключение дополнительного соглашения обеими сторонами? Спасибо
12 февраля 2019, 10:29, вопрос №2257648, Юрий, Сайхин
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Увеличение объема работ (цены) гос контракта согласно 44 ФЗ?
Здравствуйте! Контракт заключен (44ФЗ) на сумму 1млн руб. Имело место быть дополнительное соглашение (расторжение) на 30тыс. (по одной позиции). Далее необходимо увеличение цены (объема работ) контракта не более 10% (по второй позиции). Вопрос: Увеличиваем не более 10% от 1млн или от 970тыс? Заранее благодарю!
07 сентября 2016, 14:44, вопрос №1370351, Людмила, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Имеет ли право государственный заказчик заключить гос. контракт на подрядные работы?
имеет ли право государственный заказчик заключить гос. контракт на подрядные работы не имея лимитов бюджетных обязательств
18 марта 2016, 13:57, вопрос №1186067, Аминат, г. Махачкала
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Возможность увеличения стоимости контракта при выделении доп. Бюджета
Уважаемые коллеги, планируется закупка услуг связи по 44-ФЗ на 2015 г. В настоящее время бюджетом организации предусмотрено на эти цели 1 млн. руб. Из практики, в середине марта происходит выделение доп. бюджета. Есть ли возможность заключить контракт на 1 млн. руб. с возможностью увеличения цены контракта (при соответствующем увеличении объема предоставляемых услуг) ещё на 400 тыс. руб. с формулировкой, например, "В случае выделения бюджета" ? Заранее благодарен за ответ
06 ноября 2014, 16:59, вопрос №607946, Дмитрий, г. Калининград
3 ответа
Дата обновления страницы 16.06.2016