Можно ли подать в суд на строительную компанию после подписания актов выполненных работ

Здравствуйте! Буду благодарен за консультацию по следующему случаю:

Исходные данные:

- 1 год назад строительная компания выполняла работы в рамках договора по строительству фундамента (монолитной плиты) для дальнейшего возведения на нем двухэтажного коттеджа.

В спецификации к договору на эти работы заложена определенная марка бетона B22. Доказательства того, что именно эта марка бетона в итоге была применена не были предоставлены строительной компанией. Тем не менее Заказчик подписал акты выполненных работ.

Через 1 год после окончания работ по строительству фундамента, перед возведением здания, Заказчик решил испытать фундамент на прочность с помощью специальной лаборатории, аккредитованной на эти виды работ. Испытания показали марку бетона B15.

Можно ли предъявить претензии строительной компании? Договор прилагаю

  • договор фундамент коррект
    .doc
  • Приложение №1
    .xls
Уточнение от клиента

Прилагаю смету, явля-ся частью договора

, Павел, г. Санкт-Петербург
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Павел, добрый день!

Конечно Вы вправе подать иск в суд. Предварительно Вы вправе обратиться с претензией к Подрядчику в порядке досудебного урегулирования спора. Если Вам будет отказано или не будет направлен ответ, обращайтесь с иском в суд.

Согласно ст. 724 ГК: «2. В случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота.»