Оплата нотариального оформления сделки по продаже квартиры

Кто по измен. от 02.06.2016. фед. закона.должен оплачивать нотариальное оформление сделки по продаже квартиры.Покупатель,продавец или оба?

, Ирина Викторовна, г. Юрга
Павел Орват
Юрист, г. Москва

Закон позволяет оформить сделку без нотариуса, идите к юристу, который составит вам договора купли продажи. Затраты минимальные, договор прядка 5 тыс, госпошлина 1 тыс. Зачем вам нотраиус, который потребует кучу денег.

Ирина Викторовна
Клиент, г. Юрга

А потому что согласно дополнению к фед. закону,которое начало действовать с 02.06.2016. сделки купли-продажи имущества в долевой собственности оформляются нотариусом.

Значит ваш вопрос не правильно был написан, у вас доля а не квартира)), можно сделать договор дарения доли, если не родственник, то надо в наоговой уточнить какой будет налог, может быдет выгоднее.

Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина Викторовна, здравствуйте! Услуги нотариуса оплачиваются сторонами по договоренности, т.е. как Вы договоритесь со второй стороной, так и будет прописано в договоре. На практике чаще услуги нотариуса оплачивают покупатели